Усилия по решению карабахской проблемы терпят неудачу из-за нетерпимой позиции Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2006 года

В связи с 18-ой годовщиной погромов армян в Сумгаите Национальное Собрание Армении выступило с заявлением, в котором говорится, что «с первого дня установления советской власти в Азербайджане в отношении захваченных армянских земель последовательно проводилась политика вытеснения армян. С февраля 1988 года эта политика вступила в новую фазу, в результате чего от армянского населения полностью были очищены Нахичеван, Низинный Карабах, Гандзак и другие армянские исторически места”. «Остановить погромы, сопровождающиеся этнической чисткой стало возможными только благодаря национально-освободительной войне Арцаха. Основываясь на праве наций на самоопределение, НКР путем референдума провозгласила независимость. На оставшихся под юрисдикцией Азербайджана армянских землях в настоящее время уничтожаются свидетельства пребывания армян на этой земле. Государственный вандализм по уничтожению армянских хачкаров в Старой Джульфе удостоился сдержанного осуждения мирового сообщества. Воодушевленные этим власти Баку предприняли еще один акт вандализма – разрушили христианское кладбище в Баку», - говорится далее в заявлении.

НС РА подчеркивает, что усилия по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта терпят неудачу из-за нетерпимой позиции Азербайджана. «Создается впечатление, что он тянет время для претворения в жизнь программы по уничтожению армян. Представленные в НС политические силы решительно осуждают нарастающую в Азербайджане антиармянскую истерию. Высоко оценивая резолюцию Европарламента, которая осуждает вандализм и антиармянские действия азербайджанских властей, от международного сообщества мы ждем более решительной позиции для урегулирования конфликтов в регионе и создания атмосферы мира, согласия и взаимного сотрудничества», - отмечают армянские парламентарии, сообщает пресс-служба НС РА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Усилия по решению карабахской проблемы терпят неудачу из-за нетерпимой позиции Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.