Услуги в электронном виде – это удобно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2018 года

Под электронными услугами понимается подача заявления и необходимых документов через интернет.

На едином портале заявитель имеет возможность, не посещая орган власти, получить полную информацию об услугах; скачать формы заявлений и иных документов, необходимых для ее получения; подать заявление на получение; отслеживать статус обработки заявления в личном кабинете.

Как получить государственную услугу в электронном виде Нужно определиться с вашим местоположением на портале. Затем проследовать в раздел «Электронные услуги» и выбрать: физические лица (для гражданина), предприниматели, иностранные граждане или юридические лица. Во вкладке «По ведомствам» услуги классифицированы по ряду признаков: по ведомствам, жизненным ситуациям, категориям пользователей, популярности — частоте заказа услуги). Кроме того организован поиск услуг, организаций, документов и форм по ключевым словам. Ваша задача: выбрать нужную услугу и следовать инструкциям. Каждая услуга имеет информационную карточку, с которой требуется внимательно ознакомиться. Она содержит наименования услуг; органа государственной власти или местного самоуправления, ее предоставляющего; категории заявителей, которым предоставляется услуга; необходимые документы, способы получения документов заявителями; сведения о стоимости, сроках и порядке оплаты; основания для ее приостановления или отказа; информация о месте предоставления услуги; сведения о допустимости досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) должностных лиц, предоставляющих услугу; контакты для получения дополнительной информации (телефоны ответственного органа государственной власти или органа местного самоуправления); формы заявлений и иных документов. По окончании оформления заявления нажать кнопку «Готово».

Внимание! Конфиденциальность сведений гарантируют современные механизмы шифрования — весь обмен данными происходит по защищенным каналам связи. Отправив заявление, вы можете в личном кабинете по номеру документа отследить статус обращения. На портале вы получите большинство оказываемых федеральными и муниципальными органами услуг, не отходя от компьютера.

Преимущества

  • доступность информации;
  • возможность подачи заявления о предоставлении государственной услуги с домашнего или рабочего компьютера;
  • упрощение процедур;
  • сокращение времени выдачи оформленного документа;
  • информирование о каждом этапе работы по его заявлению;
  • сокращение количества предоставляемых документов;
  • ликвидация бюрократических проволочек;
  • снижение коррупционных рисков, возникающих при личном общении с чиновниками.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Услуги в электронном виде – это удобно», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.