Усманов купил коллекцию советских мультфильмов и подарил ее новому детскому телеканалу «Бибигон»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2007 года

Российский предприниматель Алишер Усманов приобрел права на коллекцию советских мультфильмов объемом около 300 часов у американской компании Films by Jove, после чего безвозмездно передал их детскому телеканалу «Бибигон», созданному ВГТРК, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе предпринимателя. В «Союзмультфильме» считают, что передача прав на коллекцию советских мультфильмов «Бибигону» «не имеет смысла».

Коллекция из 547 советских анимационных лент, подаренная Усмановым новому детскому телеканалу, в частности, включает классические мультипликационные фильмы «Чебурашка», «Ежик в тумане», «Аленький цветочек», «Маугли», «Снежная королева», «Сказка о царе Салтане».

По словам представителя пресс-службы предпринимателя, сделка по приобретению прав интеллектуальной собственности компанией Swinstar Holdings Limited, владельцем которой является Усманов, была завершена 3 сентября 2007 года. Стоимость сделки он не уточнил.

«Сделка совершена в пределах суммы, названной американскими экспертами, оценившими ее в пределах 5-10 миллионов долларов», - сказал РИА «Новости» источник В США, близкий к переговорам, длившимся почти полгода.

Исполнительный директор и совладелец Films by Jove, живущий в США актер Олег Видов уклонился от разглашения финансовых деталей сделки. «С точки зрения анимационного бизнеса господин Усманов сделал нам вполне разумное предложение, и мы приняли его, завершив свое участие в этом успешном проекте. Мы довольны тем, что сделка свершилась», - сказал Видов.

Первые сообщения о том, что Алишер Усманов интересуется приобретением коллекции советских мультфильмов, права на которые имела компания Олега Видова, появились еще этой весной. Тогда же в прессу просочились некоторые детали сделки. В частности то, что владельцы коллекции поначалу оценили ее в 10 млн., долларов, однако Усманов, как писал «Коммерсант» предложил меньше — не больше трех миллионов долларов. Сам предприниматель свой интерес к мультфильмам объяснял желанием после покупки коллекции передать ее либо «Союзмультфильму», либо детскому телеканалу.

Коллекция советских мультфильмов оказалась в США около пятнадцати лет назад: в 1992 году компания актера Олега Видова и его жены Джоан Борстен Films by Jove заключила договор с киностудией «Союзмультфильм», по которому получила коллекцию и международные права на ее коммерческое использование. Договор был заключен на 10 лет.

В 1993 году новый руководитель «Союзмультфильма» Сергей Скулябин продлил его действие еще на 35 лет. Впоследствии «Союзмультфильм» решил оспорить это соглашение, и с 2003 года между ФГУП «Союзмультфильм» и FBJ идет запутанное судебное разбирательство.

В апреле появились сообщения о том, что российский бизнесмен Алишер Усманов, гендиректор Газпроминвестхолдинга и владелец издательского дома «Коммерсант», ведет с FBJ переговоры о выкупе прокатных прав на коллекцию мультфильмов. «Это же наше достояние, это должно вернуться в Россию», - заявил Усманов.

Начальная цена, которую запросили владельцы фирмы FBJI за шедевры отечественной мультипликации, составляла 10 млн долларов. Усманов посчитал эту цифру космической и заявил, что лучше на эти деньги снимет новые мультфильмы для детей. Предприниматель предложил Видову 3 млн долларов. «Я проконсультировался со специалистами, — объясняет свои действия Алишер Усманов, — выяснил, что цена этой коллекции 1-1,5 млн долларов, и тогда предложил цену в два раза больше».

Передача прав на коллекцию советских мультфильмов каналу «Бибигон» «не имеет смысла», заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» адвокат, официальный представитель ВГУП «Фильмофонд киностудии «Союзмультфильм» Арнольд Татаринцев. «Речь идет о зарубежных правах, а «Бибигон» вещает на территории России и СНГ, здесь права на мультфильмы всегда принадлежали «Союзмультфильму"», - пояснил он, добавив, что «без заключения договора, «Бибигон не сможет использовать эту продукция на территории зоны своего вещания».

Смысл покупки прав Алишером Усмановым заключался в том, «чтобы разрешить эту историю и вернуть права законному правообладателю, которым является фильмофонд киностудии «Союзмультфильм», сейчас ситуация еще больше запутывается», сказал Татаринцев. По его мнению, оптимальный вариант - обмен российских прав на мультфильмы на зарубежные права. «Зарубежные права могли бы вернуться на «Союзмультфильм», а российские - переданы за символическую сумму для использования каналом «Бибигон».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Усманов купил коллекцию советских мультфильмов и подарил ее новому детскому телеканалу «Бибигон»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.