Усманов покупает 50% металлургической компании «Макси-групп»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2007 года

Российский предприниматель Алишер Усманов войдет в состав владельцев ОАО «Макси-групп», заявил «Интерфаксу» официальный представитель группы Александр Попов.

«Подписано соглашение о вхождении Алишера Усманова в капитал «Макси-групп», ему будет принадлежать 50%», - сказал он. Попов не уточнил, условия сделки и ее сумму.

Официальные представители Усманова подтвердили факт достигнутой договоренности, но условия сделки также не раскрыли. Основным бенефициаром ОАО «Макси-групп», которому принадлежит 99,99975% акций группы, является президент ОАО Николай Максимов.

ОАО «Макси-групп», имеющее общий долг около 34 млрд рублей, и погасившее недавно по требование кредиторов еще задолженность на 4 млрд рублей, не смогло получить рефинансирование долговых обязательств. Такое финансовое состояние группы может привести к остановке производств на принадлежащих ей металлургических заводах из-за отсутствия оборотных средств.

Как уточнил представитель «Макси-групп», необходимые юридические документы для завершения сделки будут подписаны в ближайшие дни. «Также в ближайшее время будут проведены необходимые мероприятия по реструктуризации имеющейся задолженности, возобновлению в полном объеме работы всех предприятий «Макси-групп» и реализации всех перспективных планов», - сказал он.

ОАО «Макси-групп», вертикально интегрированная компания, включает два основных дивизиона - ОАО «Металлургический холдинг» (производственный дивизион) и ЗАО «Уралвторчермет» (сырьевой дивизион), которые образуют замкнутый производственный цикл от сбора и переработки лома черных металлов до выпуска металлургической продукции высоких переделов.

В частности, группе принадлежит ЗАО «Нижнесергинский метизно- металлургический завод» и ЗАО «Ревдинский трубный завод». В настоящее время объединение «Уралвторчермет» представлено более чем в 30 регионах России и Казахстане, где приемом и переработкой черного металлолома занимается около 200 производственных площадок.

Группа реализует программу увеличения выпуска стали посредством строительства на всей территории РФ мини-заводов по производствустального проката из металлолома. К концу 2012 года предполагается довести мощности по производству стали до 12,5 млн тонн, проката - до 11 млн тонн, по сбору и переработке лома - до 15 млн тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Усманов покупает 50% металлургической компании «Макси-групп»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.