Утверждена новая конституция Египта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2013 года

"Комиссия-50", призванная внести поправки в основной закон Египта, в ночь на понедельник утвердила проект новой конституции страны, заявил глава комиссии Амр Муса. Проект содержит 247 статей, в ближайшие два дня он будет передан на одобрение временному главе Египта Адли Мансуру, а затем вынесен на всенародный референдум. По словам Мусы, документ предполагает, что выборы в стране пройдут через шесть месяцев после утверждения конституции на референдуме. Причем большинство членов комиссии проголосовали за то, чтобы сначала были проведены президентские, и только потом парламентские выборы. Ранее Муса заявлял о том, что новая конституция в случае ее принятия гражданами страны вернет Египту его мягкую силу и роль в мире, передает РИА Новости.

Прежняя конституция, принятая в декабре прошлого года и вызвавшая много споров в египетском обществе, была отменена военными, которые сместили президента Мохаммеда Мурси в июле этого года. Работа над внесением поправок в новый текст основного закона на первом этапе была возложена на экспертов-правоведов, затем передана в специально созданную ''Комиссию 50'', которая и подготовила окончательный текст документа.

Мохаммед Мурси был избран президентом Египта в 2012 году, после ухода в отставку Хосни Мубарака. За год он успел полностью развалить экономику, а также пытался установить в Египте законы шариата. В июне-июле 2013 года население страны, недовольное правлением исламистов, собрало около 15 миллионов подписей за отставку Мурси. 3 июля египетская армия уведомила Мохаммеда Мурси, что он больше не является президентом Египта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Утверждена новая конституция Египта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.