Утверждена российская часть экипажа для имитационного полета на Марс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2010 года

Российская часть международного экипажа для 520-суточного эксперимента по имитации полета на Марс, который начнется в марте в российском институте медико-биологических проблем, в настоящее время уже подобрана, сообщил РИА «Новости» в субботу пресс-секретарь института Павел Моргунов.

«Уже отобрана российская часть экипажа, нужно отобрать зарубежных участников эксперимента. Они уже прошли отбор в европейском космическом агентстве, но нам пока не были представлены», - сказал Моргунов, добавив, что «возможно, будет кандидат из Китая», но известно об этом будет после праздников.

Этот эксперимент станет последним этапом целой серии экспериментов по имитации межпланетной экспедиции в наземных условиях. В минувшем году успешно завершился длительный эксперимент с участием европейских и российских «марсонавтов», а заключительный этап стартует в марте.

В середине 2009 года в московском Институте медико-биологических проблем проводился 105-суточный эксперимент по наземному моделированию полета на Марс. Это был завершающий этап, предшествующий наиболее важному эксперименту в рамках проекта «Марс 500» - 520-суточному «полету».

Основные задачи эксперимента - изучение особенностей физиологической и психологической адаптации членов экипажа к условиям автономного проживания и работы, изучение взаимодействия экипажа с персоналом центра управления экспериментом при измененных условиях коммуникации (общение по электронной почте и радиосвязи), проверка средств обеспечения жизнедеятельности и научной аппаратуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Утверждена российская часть экипажа для имитационного полета на Марс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.