Утверждён состав нового правительства России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2018 года

Встреча Владимира Путина и Дмитрия Медведева 18 мая 2018 года

В пятницу, 18 мая 2018 года, премьер-министр России Дмитрий Медведев публично представил президенту РФ Владимиру Путина новый состав правительства России, ранее с ним согласованный. Встреча главы правительства и лидера страны проходит в резиденции «Бочаров Ручей» в Сочи. Президент согласился утвердить новое правительство в озвученном варианте.

Изменения в составе правительства косметические, указывающие на усиление президентской власти и близких к ней элит и кланов. Некоторые эксперты называют этот состав «кабинетом застоя». Другие называют новое правительство «технократическим».

Кардинальных изменений в структуре российского правительства не произошло: создана должность первого вице-премьера — министра финансов РФ, Министерство образования и науки разделено на два — Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования; Минкомсвязь переименована в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Дмитрий Медведев публично представляет Владимиру Путину новый состав правительства 18 мая 2018 года

В кабинете девять новичков. Среди них Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев, старший сын секретаря Совета безопасности Российской Федерации бывшего главы ФСБ Николая Патрушева. Дмитрий возглавит Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Новым главой МЧС стал бывший охранник и личный адъютант Путина Евгений Зиничев. Он работал в ФСБ и два месяца был губернатором Калининградской области.

Пришли в правительство также Александр Козлов, Владимир Якушев, Дмитрий Кобылкин, Евгений Дитрих, Константин Носков, Михаил Котюков и Сергей Чеботарёв.

СМИ отмечают сохранение поста главы Минкульта Владимира Мединского, на фоне ареста его бывшего заместителя Григория Пирумова, обвинённого в хищении не менее 450 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий «Эрмитажа». Мединский известен также по скандалу с его докторской диссертацией, которую некоторые учёные считают ненаучной, а также другим поступкам, неоднозначно воспринятых обществом.

Свои места также сохранили Александр Коновалов, Александр Новак, Вероника Скворцова, Владимир Колокольцев, Денис Мантуров, Максим Орешкин, Максим Топилин, Павел Колобков, Сергей Лавров и Сергей Шойгу.

Бывший вице-премьер и глава аппарата правительства Сергея Приходько22 мая 2013 года), известный по Рыбка-гейту ФБК Алексея Навального, формально понижен в должности и стал первым заместителем руководителя аппарата правительства.

Ушли из правительства Александр Хлопонин, Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин и Игорь Шувалов. Для всех них, как сообщают СМИ, подобраны соответствующие должности во властной вертикали.

Не вошли в состав нового правительства Александр Галушка, Александр Ткачёв, Владимир Пучков, Лев Кузнецов, Максим Соколов, Михаил Абызов, Михаил Мень, Николай Никифоров и Сергей Донской.

В ходе встречи между Путиным и Медведевым состоялся следующий диалог:

В. Путин: Слушаю, Дмитрий Анатольевич.

Д. Медведев: Владимир Владимирович, в соответствии с частью 2 статьи 112 Конституции Председатель Правительства должен представить Президенту страны кандидатуры на должности заместителей Председателя Правительства и министров Российской Федерации, то есть членов Правительства.

Как мы с Вами и договаривались, я готов это сделать.

В. Путин: Пожалуйста.

Д. Медведев: Называю тогда всех.

В. Путин: Да.

Д. Медведев: Первый заместитель Председателя Правительства — Министр финансов — Силуанов Антон Германович.

Заместитель Председателя Правительства — Голикова Татьяна Алексеевна.

Заместитель Председателя Правительства, он же полномочный полпред в Дальневосточном федеральном округе, — Трутнев Юрий Петрович.

Заместитель Председателя Правительства — Голодец Ольга Юрьевна.

Заместитель Председателя Правительства — Мутко Виталий Леонтьевич.

Заместитель Председателя Правительства — Козак Дмитрий Николаевич.

Заместитель Председателя Правительства — Борисов Юрий Иванович.

Заместитель Председателя Правительства — Гордеев Алексей Васильевич.

Заместитель Председателя Правительства — Акимов Максим Алексеевич.

Заместитель Председателя Правительства — Руководитель Аппарата Правительства — Чуйченко Константин Анатольевич.

Министр внутренних дел — Колокольцев Владимир Александрович.

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий — Зиничев Евгений Николаевич.

Министр иностранных дел — Лавров Сергей Викторович.

Министр обороны — Шойгу Сергей Кужугетович.

Министр юстиции — Коновалов Александр Владимирович.

Министр здравоохранения — Скворцова Вероника Игоревна.

Министр культуры — Мединский Владимир Ростиславович.

Министр науки и высшего образования — Котюков Михаил Михайлович.

Министр природных ресурсов — Кобылкин Дмитрий Николаевич.

Министр промышленности и торговли — Мантуров Денис Валентинович.

Министр просвещения — Васильева Ольга Юрьевна.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока — Козлов Александр Александрович.

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа — Чеботарёв Сергей Викторович.

Министр сельского хозяйства — Патрушев Дмитрий Николаевич.

Министр спорта — Колобков Павел Анатольевич.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства — Якушев Владимир Владимирович.

Министр транспорта — Дитрих Евгений Иванович.

Министр труда и социальной защиты — Топилин Максим Анатольевич.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций — Носков Константин Юрьевич.

Министр экономического развития — Орешкин Максим Станиславович.

Министр энергетики — Новак Александр Валентинович.

В. Путин: Дмитрий Анатольевич, мы с Вами в предварительном порядке обсуждали практически все представленные Вами кандидатуры, сегодня с утра ещё по некоторым дискутировали. Все люди известные, с хорошим опытом работы, хорошо зарекомендовавшие себя на прежних участках работы. Я согласен, подпишу сегодня же все указы о назначении. Нужно будет оперативно решить вопросы — я Вас прошу к этому тоже подключиться — по замене тех наших коллег, которые покидают свои прежние места работы.

Д. Медведев: Хорошо, обязательно всё сделаем и в ближайшее время представим всех новых министров коллективам их министерств.

В. Путин: Спасибо большое.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Рабочая встреча с Председателем Правительства Дмитрием Медведевым», опубликованной на веб-сайте Президента России, и если не сказано иначе, то оно свободно распространяется на условиях лицензии Creative Commons Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0 Unported). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — kremlin.ru.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.