Утечки WikiLeaks вскрыли истинные мотивы сделки BP с «Роснефтью»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2011 года

Руководство российского отделения британского нефтегазового концерна BP ещё два года назад было ориентировано на [#deal сделку] с «Роснефтью» в ущерб партнёрству с холдингом ТНК-BP. Более того, топ-менеджеры ожидали, что холдинг приберут к рукам российские власти, в результате чего его активы перейдут к государственным компаниям - нефтяные к «Роснефти», а газовые к «Газпрому».

Как пишет The Guardian, это следует из депеш Госдепартамента США, рассекреченных скандальным сайтом WikiLeaks. Сведения о том, к чему готовилось руководство российского отделения BP, датированы ноябрем 2008 года.

Таким образом, получается, что подписанное на днях соглашение между BP и «Роснефтью» об обмене акциями и совместной разработке месторождений на российском шельфе Арктики стало своего рода страховкой для британского концерна на случай, если российское правительство действительно получит контроль над ТНК-BP.

- [#1 Власти США, возможно, не станут проверять сделку] - [#2 Оценки западных СМИ: BP стала союзницей структур, ограбивших Ходорковского]

В телеграммах американских дипломатов два года назад говорилось, что BP не желает потерять свое право участия в освоении месторождений холдинга ТНК-BP, который обеспечивает четверть мировой добычи британской компании и обладает пятой частью всех её резервов.

В депешах также указывалось, что BP планирует оставаться в России ещё не менее 50 лет и не рассчитывает при этом, что ТНК-BP станет его «движущей силой». Выходит, что нынешняя сделка с «Роснефтью» родилась вовсе не из стремления британского концерна улучшить свое положение после катастрофического разлива нефти в Мексиканском заливе, как считают многие. Ставку на российскую государственную компанию BP сдалала ещё задолго до этого, подчеркивает газета.

Позже у BP появился и другой мотив для альянса с «Роснефтью». Как следует из депеши, датированной сентябрем 2009 года, руководство британской компании опасалось недовольства Кремля из-за роста её доходов от работы в России. Приводились конкретные цифры: вложив изначально 8 миллиардов долларов, BP заработала уже 12 миллиардов.

Сейчас топ-менеджеры BP говорят, что с тех пор «утекло много воды», и ориентироваться исключительно на выводы американской дипломатии нельзя. По их словам, в компании очень довольны нынешним уровнем сотрудничества с ТНК-BP, и отношения с партнёрами сейчас «лучше, чем когда бы то ни было».

Руководство также отмечает, что цитируемые депеши были отправлены вскоре после острого конфликта акционеров ТНК-BP с британской компанией в 2008 году, когда управляющий BP Роберт Дадли был вынужден спешно покинуть Россию. Как подчеркивают топ-менеджеры, тот конфликт уже давно улажен, и поэтому общий взгляд на ситуацию поменялся.

Напомним, ВР и «Роснефть» на прошлой неделе объявили о создании глобального стратегического альянса, основанного на взаимном владении акциями. В соответствии с соглашением, подписанным 15 января, «Роснефть» получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Каждый пакет «весит» 5,8 миллиарда евро.

Компании также договорились о работе на трех блоках на российском шельфе Арктики. Речь идет о трех Восточно-Приновоземельских участках. Как заявил российский премьер Владимир Путин, ресурсы по нефти там составляют 5 миллиардов тонн, по газу - 10 триллионов кубометров. Он добавил, что их совместная разработка «потребует инвестиций в десятки миллиардов долларов и привлечения передовых технологий».

BP может избежать проверки американскими властями

Некоторые конгрессмены США подвергли соглашение критике, так как неизвестно, какой эффект оно произведет на американскую «дочку» BP и поставки топлива. Так, техасский республиканец Майкл Берджесс заявил, что сделка должна стать предметом внимательного изучения Комитета по иностранным инвестициям в США (CFIUS). Это ведомством американского казначейства имеет право блокировать слияния и поглощения, если выяснится, что они затрагивают национальную безопасность США.

Берджесс также счел, что проверить сделку должна и Организация иностранных инвестиций, подчиняющаяся министерству финансов США. В 2009 году она проверила 65 соглашений, в результате чего семь были аннулированы, три запрещены и три направлены на повторное рассмотрение.

Однако во вторник президент Организации иностранных инвестиций Нэнси Маклернон сказала агентству Bloomberg, что сделка BP с «Роснефтью» вряд ли повлечет за собой проверку. «BP либо уже поговорила, либо еще обсудит все с правительством, или с администрацией, или другими людьми, у кого могут возникнуть вопросы о сделке, и обеспечить, чтобы все прошло гладко», - цитирует Маклернон РИА «Новости».

Оценки западных СМИ: BP стала союзницей структур, ограбивших Ходорковского

Тем временем западная пресса продолжает оценивать обстоятельства и последствия сделки. Подписание соглашения между BP и «Роснефтью» стало поминками по независимой энергетической политике Великобритании, считает обозреватель The Daily Mail.

В жестоком мире энергетической политики именно государственная власть предопределяет судьбу компаний. Теперь же 5% акций BP окажутся в руках Кремля, и это лишь начало. «Возможно, BP получит доступ к нефтегазовым запасам российской Арктики, но платить за нефть и газ будут простые британцы из собственного кармана, а прибыли компании будут все больше выводиться за пределы Британии», - предупреждает автор статьи.

В заключение он пишет: «Для кремлевских игроков бизнес - элемент «политического покера». Нефть и газ - лишь пешки в большой геополитической игре. То, что британская элита забросила эту игру, ещё не значит, что другие перестали в неё играть».

Другая британская газета, The Times, рисует не столь удручающую картину. Россия неоднократно демонстрировала готовность использовать энергоресурсы в качестве политического оружия, соглашается она. Однако с 5-процентным пакетом акций «Роснефть» даже не входит в совет директоров BP.

Да и не может Запад «жеманничать по поводу многочисленных неприятных режимов, которые являются его поставщиками», продолжает газета. К тому же «тот факт, что русские делают ставку на BP в разведке на шельфе, которую они сами не смогли организовать в прошлом году, укрепит боевой дух компании и ее репутацию», считает она.

The Times затрагивает и другой аспект. Получив 10% акций «Роснефти», BP стала «совладелицей активов, конфискованных Кремлем у Михаила Ходорковского», напоминает она. Британская компания сочла, что игра стоит свеч, но при этом, указывает издание, «инвесторы и правительства будут осознавать, что этим договором Кремль приобретает потенциального союзника в сопротивлении искам к «Роснефти» со стороны бывших владельцев ЮКОСа». Обзор материалов из этих и других изданий по теме подготовлен сайтом InoPressa.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Утечки WikiLeaks вскрыли истинные мотивы сделки BP с «Роснефтью»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.