Уткину дачу все-таки отдадут Музею городской скульптуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2012 года

На территории Уткиной дачи все-таки разместится филиал Музея городской скульптуры. Еще три дня назад власти не исключали вариант продажи усадьбы..

Уткина дача — федеральный памятник архитектуры. Она состоит из двух зданий — главного дома (1790-е) и служебного корпуса (1820–1830-е). Также в комплекс входит ныне заросший сад, спускающийся к стрелке Охты и Оккервиля. С 2010 года, когда практически всех жильцов дачи расселили, главный дом заброшен, в нем неоднократно происходили пожары. Только в октябре нынешнего года усадьба горела дважды. Сначала горели конюшни Уткиной дачи — дугообразный одноэтажный корпус, расположенный к востоку от главного дома. Затем пожар произошел в главном здании усадьбы.

Идея передачи усадьбы Музею городской скульптуры была озвучена в марте 2012 года, однако этот вариант был не единственным. Так, Смольный рассматривал возможность размещения на этой территории Дома европейских писателей.

На днях также стало известно, что Уткина дача может быть выставлена на торги. По словам Василия Кичеджи, прежняя идея разместить в постройке и на окружающей территории экспонаты Музея городской скульптуры столкнулась с непредвиденной сложностью: в будущем рядом с усадьбой будет проложена дорога, из-за чего площадь приусадебной территории сократится и может стать уже недостаточной для размещения музейных фондов.

Однако сегодня вице-губернатор заявил, что проект с филиалом музея все же будет реализован. В новом музейно-методическом комплексе должны разместиться коллекция городской скульптуры, зал для временных выставок, а также реставрационные мастерские, сообщили в аппарате вице-губернатора.

«Санкт-Петербургу нужны новые музеи, новые символические пространства. Я искренне надеюсь, что через несколько лет Уткина дача станет одним из любимых мест отдыха петербуржцев», — заявил господин Кичеджи. Какая сумма будет выделена из бюджета, пока неизвестно.

А пока бумаги не подписаны, власти обещали возвести вокруг усадьбы забор и поставить охранников, чтобы вновь не повторились пожары.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Уткину дачу все-таки отдадут Музею городской скульптуры», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.