Уткин: болею за «Спартак» 1987 года. Последняя чемпионская команда Бескова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2020 года

Блогер Василий Уткин рассказал о любимых футбольных командах и отметил, что болеет не за эмблему, а за людей. Одной из таких команд журналист назвал «Спартак» 1987 года.

«Последняя итоговая, доведённая до титула, формировавшаяся несколько лет чемпионская команда Бескова. «Спартак» моей пятнадцатилетней юности, последний год моего детства. Дальше — взрослая жизнь, Москва, институт, деньги, секс, совершенно другая история.

Конечно, я без всякого разгона назову любого на этом фото. «Спартак» без полосы, без рекламы, глубокий, кровяной, артериально-алый цвет, и лучший год зрелого Черенкова», — написал Уткин на странице в социальной сети.

Чаще всего спрашивают, за кого болею. Мне всегда трудно объяснить, что чем дальше, тем больше, и очень давно, я болею не за эмблему, а за людей, а если за команду, то тоже - конкретную. Например, вот за эту. Спартак, и именно 1987 года. Последняя итоговая, доведенная до титула, формировавшаяся несколько лет чемпионская команда Бескова. Спартак моей пятнадцатилетней юности, последний год моего детства. Дальше взрослая жизнь, Москва, институт, деньги, секс, совершенно другая история. Конечно, я без всякого разгона назову любого на этом фото. Спартак без полосы, без рекламы, глубокий, кровяной, артериально-алый цвет, и лучший год зрелого Черенкова. Вчера Спартаку исполнилось, по теперешнему счету, 98 лет. Странная дата. Спартаку, что я люблю от всего сердца, всегда 15. Мои 15 лет.

A post shared by Василий Уткин (@realradioutkin) on Apr 19, 2020 at 12:54am PDT

Константин Бесков тренировал «Спартак» с 1977 по 1988 годы. С командой он дважды выигрывал чемпионат СССР (1979, 1987), стал обладателем Кубка Федерации футбола СССР (1987) и победителем Первой лиги СССР (1977). Также под его руководством «Спартак» доходил до четвертьфинала Кубка УЕФА в сезоне-1983/84 и четвертьфинала Кубка европейских чемпионов в сезоне-1980/81.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уткин: болею за «Спартак» 1987 года. Последняя чемпионская команда Бескова», автор: Станислав Симанов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.