Утомление российских школьников от учебы компенсируют витаминами и йодом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2005 года

В новом учебном году все школьное питание будет максимально витаминизировано, а в хлеб добавят йод. «В рационе учеников теперь станет значительно больше молочных продуктов и фруктов», - рассказал ИТАР-ТАСС в понедельник представитель Рособразования.

Кроме того, в некоторых российских школах перешли на систему «шведского стола». «Правда, пока на выбор ученикам предлагается только два первых и два вторых блюда», - пояснил специалист, добавив, что «вскоре меню школьных столовых станет более разнообразным».

Некоторые московские школы уже с этого года переходят на карточную систему оплаты школьных обедов. Как рассказали в гимназии номер 1531, «это ускоряет процесс получения обеда, и родители могут контролировать бюджет ребенка». Теперь в столовой достаточно выбрать понравившееся блюдо, а потом просто приложить пластиковую карточку к автомату.

Как отмечают специалисты-медики, «большинство школ страны работают по пятидневной учебной неделе, тогда как программы по-прежнему рассчитаны на шестидневную, в результате учебный день школьников младших классов достигает 10 часов, а старших - до 12-15 часов».

Нехватку времени, по их оценке, «школьники компенсируют за счет сокращения сна и уменьшения двигательной активности». Как следствие около 75% школьников страдают гиподинамией, утомление к концу дня и недели отмечается у 40-55% учащихся, у 60% регистрируются изменения артериального давления, а у 80% отмечаются «невроподобные реакции».

По словам главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, по состоянию на 24 августа к приемке предъявлено 55 тыс. 312 образовательных учреждений, из которых принято к новому учебному году 22 тыс. 225. Таким образом, 60% школ проверки пройти не смогли.

«Большое количество образовательных учреждений в субъектах РФ не представлено к сдаче госкомиссии, либо не были разрешены к открытию в связи с нарушениями требований санитарных правил и норм», - сказал Онищенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Утомление российских школьников от учебы компенсируют витаминами и йодом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.