Уходящий год обещает стать рекордным по IPO

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2010 года
Эксперты полагают, что объём средств, привлечённых международными компаниями, составит около 300 млрд долларов.

Финансовые аналитики полагают, что мировой объём IPO в 2010 году установит новый рекорд, оставив позади предыдущий максимум 2007 года. Как сообщает «Лента.ру», за 11 месяцев текущего года международные компании уже смогли заработать 255 млрд долларов, а в декабре наверняка получат и не достающую до рекорда сумму (до сих пор она составляла 295 млрд долларов).

Примечательно, что больше всего средств удалось привлечь азиатским компаниям — на них пришлось две трети общего объёма размещений. Эксперты полагают, что достичь столь высоких показателей этому региону удалось благодаря низким ставкам рефинансирования в развитых странах — в тех же Соединённых Штатах. В этих экономических условиях западный капитал гармонично перетёк на восток, где ставки значительно выше, а значит, выше и потенциальный доход инвесторов.

Самыми масштабными IPO этого года стали размещения Сельхозбанка Китая и страховой компании AIA в той же Поднебесной. Третье место в списке заняла американская корпорация General Motors, заработавшая на размещении своих акций 23,1 млрд долларов. Отметим также, что крупнейшим размещением акций российской компании стало проведенное в январе IPO «Русала», которое привлекло 2,3 млрд долларов.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте