Уходя из Белого дома с наихудшим рейтингом, Буш тайно продолжает работать над имиджем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2008 года

После восьми лет президентства Джордж Буш делает вид, что покидает высший пост страны, с безразличием относясь к тому, каким его запомнит история. Но на самом деле Буш и его команда, "пакуя чемоданы в условиях рекордно низкой популярности и оставляя страну в катастрофическом состоянии", пытаются оказать положительное воздействие на восприятие его деятельности во главе государства.

7 января у Буша в Белом доме запланирован завтрак с избранным президентом Бараком Обамой, а также с бывшими президентами Биллом Клинтоном, Бушем-старшим и Джимми Картером. На их фоне уходящий глава государства выглядит хуже всех: его рейтинг - 29% - наихудший за всю американскую историю (не считая разве что Ричарда Никсона, вынужденного уйти в отставку в 1974 году). Довольно низкая популярность того же Джимми Картера в 1981 году была все же на порядок выше популярности Буша - 34%, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Le Figaro.

В интервью телеканалу ABC Буш откровенно признает: "Уверен, что люди проголосовали за Барака Обаму из-за меня". По данным опросов, девять из десяти американцев считают, что страна катится по наклонной плоскости, а 76% называют итоги президентства "неприемлемыми". Если что-то из конца его правления и запомнилось, так это запущенные в него в середине декабря в Ираке ботинки. Вряд ли этот образ в состоянии повысить и без того низкий престиж, пишет автор статьи.

Войны в Ираке и Афганистане, рецессия, финансовый кризис, неравенство системы здравоохранения, жалкий образ Америки в мире, нарушение основополагающих принципов демократии: похоже, все сходятся во мнении, что это - провальное президентство, приводит газета мнение профессора Чарльза Уолкотта из университета Вирджинии.

Несмотря на кажущееся безразличие к тому, какой след он оставит в истории, Буш недавно сказал, что предпосылки для финансового кризиса были заложены еще до его прихода в Белый дом, тем самым возложив вину на администрацию Клинтона. Безусловно, отмечает издание, она тоже несет ответственность за нарушение регулирования финансово-кредитной сферы, но Буш на протяжении восьми лет продолжал следовать по тому же пути.

По признанию бывшего пресс-секретаря Буша Скотта Маклеллана, президент всегда был очень озабочен политическим маркетингом. Публично демонстрируя поддержку своему преемнику, Буш тайно ведет "сражения последней минуты": Белый дом подписывает десятки "полуночных законов", которые вступят в силу еще до прихода Обамы. Большинство из них касается окружающей среды - в частности, указ о продаже тысяч гектаров лесов для разработки нефтяных месторождений. Другая мера должна позволить медицинским работникам отказывать в проведении аборта.

Кроме того, продолжает издание, Буш устраивает будущее своих друзей: он уже назначил 24 приближенных на административные должности. Например, госсекретарь Кондолиза Райс станет управляющей престижного Центра искусств имени Джона Кеннеди.

Напомним, сам Буш с женой Лорой после 20 января вернутся в Техас, где будут жить в уже купленном дорогом особняке в Далласе, в квартале, где, как отмечает издание, вплоть до 2000 года было запрещено жить чернокожим (за исключением прислуги). Там он будет предаваться "своему любимому занятию - чтению", а также сам напишет книгу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Уходя из Белого дома с наихудшим рейтингом, Буш тайно продолжает работать над имиджем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.