Участие Баку в переговорах – ширма, за которой идет подготовка к новой вооруженной агрессии против НКР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2008 года

«Своим заявлением азербайджанский президент подтвердил, что Азербайджан не отказался от идеи силового реванша, а участие в переговорах под эгидой МГ ОБСЕ, используется этой страной в качестве ширмы, за которой идет подготовка к новой вооруженной агрессии против НКР и ее народа», - заявил корреспонденту PanARMENIAN.Net экс-замминистра иностранных дел НКР Масис Маилян.

По словам Маиляна, это означает, что физическая безопасность Карабаха остается актуальной проблемой, которая может быть решена через признание независимой государственности НКР со стороны мировых и региональных держав. «Признанная НКР сможет обеспечивать собственную безопасность не только военными, но политико-дипломатическими средствами. Наличие у НКР подписанных договоров о военном сотрудничестве с другими странами поумерит аппетиты у Азербайджана и принесет долгосрочную стабильность нашему региону. Если официальный Баку параллельно с переговорным процессом занимается «накачиванием мускулов», то армянские стороны должны активно работать в направлении международного признания результатов реализованного народом Карабаха своего права на самоопределение», - подчеркнул он.

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью итальянской телекомпании RAI заявил, что в «Майндорфской декларации никто не сможет найти обязательство Азербайджана о воздержании от военного пути разрешения конфликта и поэтому, надеясь на политическое урегулирование, мы в то же время всегда должны быть готовы к любым мерам, и здесь военный путь не является, и никогда не был, исключением».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участие Баку в переговорах – ширма, за которой идет подготовка к новой вооруженной агрессии против НКР», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.