Участники акции протеста в Ереване выдвинули ультиматум властям и пообещали ежедневно продвигать баррикады вперед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2015 года

Участники акции протеста в столице Армении собираются изменить стратегию своих действий. Они требуют от властей к вечеру понедельника выполнить хотя бы одно из их требований, в противном случае они пообещали ежедневно передвигать свои баррикады на метр вперед.

Позиции протестующих и президентскую администрацию разделяют около 60 метров.

«Общенародная акция против повышения тарифа на электроэнергию продолжается. Требования народа до сегодняшнего дня не были удовлетворены, следовательно, борьба продолжается. Мы даем властям время до 21.00 понедельника, чтобы они выполнили хотя бы одно из наших требований. В противном случае мы продолжим акцию, ежедневно передвигая на метр вперед наши баррикады», — говорится в заявлении, которое зачитал один из координаторов акции, Давид Санасарян.

Участники акции подтвердили свои требования: аннулировать решение о повышении тарифов на электроэнергию, наказать полицейских, применивших силу против участников мирного собрания и журналистов, и прекратить уголовное преследование участников продолжающегося мирного собрания; пересмотреть тарифы с целью их снижения.

Санасарян также призвал представителей армянской диаспоры проводить акции протеста у посольств Армении в разных странах.

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян вышел к протестующим и предупредил их о необходимости оставаться в рамках законности, передает РИА Новости. «Ваша акция незаконна, мы оставляем за собой право на законные действия», — заявил Осипян митингующим.

Ранее Валерий Осипян призвал участников митинга против повышения цен на свет на ереванском проспекте Баграмяна добровольно убрать мусорные баки, из которых митингующие соорудили баррикады, и восстановить общественный порядок.

«Вы – сознательные граждане. Мне кажется, уже пришло время, чтобы вы своими руками демонтировали мусорные баки, восстановив общественный порядок», – сказал он.

Митингующие заявили, что сделают это лишь тогда, когда будут выполнены все их требования: признать недействительным решение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА от 17 июня о повышении тарифов на электроэнергию на 6,93 драма; привлечь к ответственности руководство ЗАО «Электрические сети Армении»; наказать всех допустивших нарушения полицейских в ходе событий ранним утром 23 июня.

В.Осипян призвал митингующих сформировать группу из серьезных, образованных специалистов и принять участие в предстоящем аудите деятельности компании «Электрические сети Армении» (ЭСА).

«Вы уже сделали полезное дело. Многие из вас этого не осознают. Сделали и удостоились положительной оценки и общества, и полиции. Сейчас же вы напрасно теряете время», – обратился к митингующим Осипян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участники акции протеста в Ереване выдвинули ультиматум властям и пообещали ежедневно продвигать баррикады вперед», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.