Участники массовых беспорядков в астраханском селе Яндыки получили от 2,5 до 5 лет колонии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2006 года

Суд Советского района Астрахани во вторник вынес приговор по уголовному делу, возбужденному по факту массовых беспорядков, произошедших 16 августа 2005 года в селе Яндыки Лиманского района Астраханской области.

Как сообщили в областной прокуратуре, суд признал 12 человек виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением оружия). Они приговорены к лишению свободы на сроки от 2,5 до 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщает «Интерфакс».

Подсудимые, в частности участвовали в массовой драке, в ходе которой был убит житель села Яндыки Николай Болдырев.

- История вопроса: погромы в селе Яндыки

Представитель прокуратуры сообщил также, что 20 февраля Лиманский районный суд вынес приговор в отношении Анатолия Багиева, обвиняемого по ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам).

«Братья Анатолий и Сергей Багиевы 18 августа 2005 года, после похорон убитого в ходе драки Болдырева начали поджоги домов, в которых жили чеченские семьи. Эти действия сопровождались призывами не подчиняться требованиям сотрудников милиции, которые пытались воспрепятствовать поджогам», - сказал собеседник агентства.

Багиев приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Его брат Сергей, также принимавший участие в массовых беспорядках, длительное время находился в розыске, однако был задержан и решением суда заключен под стражу. На днях уголовное дело по обвинению С.Багиева в совершении преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 212 УК РФ, направлено в Лиманский районный суд для рассмотрения по существу, сообщили в прокуратуре.

Беспорядки в селе Яндыки произошли после того, как 16 августа в ночном баре в результате драки получил смертельное огнестрельное ранение Болдырев, калмык. После его похорон 18 августа местные жители, в основном калмыцкой национальности, совершили массовые беспорядки с избиениями и поджогами домов и автомобилей чеченцев, проживающих в поселке.

В ходе беспорядков пять человек с различными травмами были госпитализированы. Полностью сгорели шесть домов, еще два были частично повреждены. Для обеспечения общественного порядка в село были направлены более тысячи сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.

В селе Яндыки проживает более 3,5 тыс. жителей, среди них 237 чеченцев и 288 калмыков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участники массовых беспорядков в астраханском селе Яндыки получили от 2,5 до 5 лет колонии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.