Участники рождественских чтений просят власти поддержать идею введения «Основ православной культуры» в программу школ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2005 года

Участники XIII рождественских образовательных чтений, которые накануне завершились в Москве, призвали руководство России поддержать идею изучения в школах «Основ православной культуры».

«Стремление продолжать насильственное отделение культуры и образования от религии и от нравственных оснований жизни общества ведет к тому, что разрушается семья, вымирает народ, ослабевает государство. Ведь не может устоять общество, в котором грех превозносится в ущерб добродетели», - говорится в итоговом документе форума, переданном в агентство «Интерфакс».

По мнению участников рождественских чтений, «нельзя стать полноценным гражданином государства и членом общества, не зная, что данные Богом заповеди - «не убий», «не укради», «не прелюбодействуй» и другие - обязательны для всех, безотносительно к тому, верующий ты человек или неверующий».

Авторы документа обращают внимание светских властей страны на то, что «православная традиция представлена совершенно неадекватно ее действительному значению в прошлом и в современной жизни российского общества, что препятствует духовно-нравственному, семейному, гражданскому и патриотическому воспитанию детей и молодежи».

При этом в резолюции отмечено, что в развитии и поддержке государства нуждаются все формы изучения религии и религиозной культуры народов России. «Ведь знания, не соединенные с верой и нравственностью, слишком часто употребляются во зло», - гласит обращение.

В рождественских чтениях, начавшихся 23 января, приняли участие около 5 тысяч человек из разных регионов России и ближнего зарубежья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Участники рождественских чтений просят власти поддержать идею введения «Основ православной культуры» в программу школ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.