Учебная головная часть ракеты «Тополь» с заданной точностью поразила условную цель на Камчатке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2007 года

Учебная головная часть межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Тополь», запущенной в четверг с космодрома Плесецк, с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке. Об этом сообщил представитель Службы информации и общественных связей Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) подполковник Вадим Коваль.

«Пуск ракеты РС-12М «Тополь» (по западной классификации - СС-25 «Сайкл») осуществлен в 09:10 по московскому времени с мобильной пусковой установки, - сказал представитель РВСН. - Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке».

Коваль отметил, что «целью данного пуска является подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик в период продленных сроков эксплуатации». Он подчеркнул, что «прогнозируемая оценка надежности и технического состояния ракетного комплекса «Тополь» указывает на принципиальную возможность продления сроков его эксплуатации до 23 лет». «Реализация этой возможности позволит с минимальными затратами обеспечить поддержание требуемого количественного состава, боевых возможностей наземной группировки Стратегических ядерных сил, сохранить инфраструктуру существующих позиционных районов под новые современные подвижные грунтовые ракетные комплексы», - сообщил представитель РВСН.

Он напомнил, что «стратегические ракетчики совместно с предприятиями-разработчиками решают задачу по максимальному использованию технического потенциала ракетных комплексов путем продления сроков их эксплуатации сверх установленных гарантийных», передает ИТАР-ТАСС. «В настоящее время срок эксплуатации комплекса значительно превысил первоначальный гарантийный срок, составлявший 10 лет», - подчеркнул Коваль.

Первый пуск ракеты РС-12М с мобильной пусковой установки был произведен в сентябре 1981 года. Твердотопливные МБР «Тополь» стоят на боевом дежурстве в РВСН с 1985 года. Они оснащены моноблочными головными частями с ядерными боезарядами. РС-12М имеет комплекс средств преодоления ПРО и максимальную дальность полета 10 тысяч км. Ракетные комплексы «Тополь» составляют основу группировки РВСН. При этом они отличаются высокой живучестью вследствие своей маневренности, скрытности и малого времени подготовки ракет к пуску.

В настоящее время в РВСН около 300 мобильных пусковых установок этого типа несут боевое дежурство. Предполагается, что ракетные комплексы «Тополь» будут находиться в боевом составе РВСН до 2015 года. Все это время будет идти процесс замены этих комплексов на более современные - «Тополь-М».

Пуском «Тополя» стратегические ракетчики отметили 60-летний юбилей со дня первого пуска баллистической ракеты дальнего действия А-4.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Учебная головная часть ракеты «Тополь» с заданной точностью поразила условную цель на Камчатке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.