Ученики, 10 лет назад пережившие трагедию в Беслане, окончили школу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2014 года

В Беслане окончили школу юноши и девушки, которые 1 сентября 2004 года первоклашками пришли на торжественную линейку и вместе с родителями оказались в заложниках у террористов. Сегодняшние выпускники мечтают стать врачами, бизнесменами, а кто-то просто хочет помогать людям.

Как рассказали 24 июня «Интерфаксу» в Министерстве образования Северной Осетии, из переживших трагедию в Беслане школьников аттестаты получили 48 выпускников. Некоторые из них после теракта перевелись в школу N8 и заканчивали ее, а остальные остались в школе N1. «В теракте тогда из их числа погибли 15 учеников», - напомнил собеседник агентства.

По его словам, вручение аттестатов происходило в торжественной обстановке. Перед самой церемонией был показан фильм в память о жертвах теракта. После официальной части мероприятия состоялся небольшой концерт.

Учительница начальных классов бесланской школы N1 Надежда Цалоева, также оказавшаяся в заложниках вместе с тремя детьми, двое из которых погибли, рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что выпускники уже определились с будущими профессиями.

«Они выбрали разные направления. Есть и военные, юридические, медицинские, кто-то выбрал инженерные специальности, нельзя сказать, что какая-то определенная одна дорога у всех», - рассказала Цалоева.

Одна из выпускниц по имени Амина, когда еще только начинался ее последний учебный год, рассказывала корреспонденту «Русского репортера», что хочет «стать бизнесвумен». «Или у меня будет должность высокая. Или я бы хотела открыть свое что-нибудь», - говорила девушка.

Ее сверстница Вика, напротив, не стремится к «большому богатству». По ее словам, «главное чтобы было место для каких-то добрых дел». «Потому что есть люди, которые даже не знают, что такое свой дом. У кого-то нет родителей. Кто-то инвалид с детства», - сказала выпускница.

Юноша по имени Камболат, который тоже был среди заложников во время теракта в 2004 году, мечтает поступить на медицинский факультет РУДН, чтобы стать хирургом. В Беслан он возвращаться не собирается.

«У меня бабушка медик. И я все детство после школы приходил к ней. Всегда нравилось в больнице: все тебя знают, со всеми ходишь. Вот есть на Ленинском проспекте в Москве больница, где я лежал. Там весело очень, врачи все такие приятные. Там бы я хотел работать», - говорит Камболат.

Жертвами теракта 2004 года в бесланской школе N1 стали 334 человека, в том числе более 180 детей. Еще несколько человек скончались в последующие годы от полученных во время теракта травм. Всего в заложниках у террористов находились более 1,2 тысячи человек, среди которых были школьники, их родители и учителя. Три дня их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды.

Ответственность за организацию теракта в Беслане взял на себя бывший лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев, который, по данным ФСБ, был ликвидирован 10 июля 2006 года в Ингушетии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученики, 10 лет назад пережившие трагедию в Беслане, окончили школу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.