Учения США с Южной Кореей были приостановлены из-за конфликта с КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2015 года

США днем 21 августа приостановили ежегодные военные учения, которые проводятся совместно с Южной Кореей. Однако к вечеру их уже возобновили. В Минобороны страны пояснили, что учения приостанавливались на время переговоров Сеула и Вашингтона по вопросу перестрелки Южной Кореи и КНДР через демилитаризованную зону.

«Учения были возобновлены, как и планировалось», - уточнил помощник министра обороны США Дэвид Шэр, слова которого приводит Reuters.

Учения начались в понедельник, 17 августа, и должны завершиться в следующую пятницу. Отметим, что ранее вооруженные инциденты между Югом и Севером также происходили на фоне американо-южнокорейских военных учений, которые рассматриваются в Пхеньяне как репетиция войны. В этот раз маневры были начаты, несмотря на протесты со стороны КНДР.

Скоро истекает ультиматум Пхеньяна с требованием отключить громкоговорители. В КНДР пообещали, что если это не будет сделано к пяти вечера субботы по местному времени (11 утра по Москве), то они начнут боевую операцию по уничтожению звуковещательных установок, которые находятся в демилитаризованной зоне.

МИД КНДР заявил в пятницу, что народ страны готов к полномасштабной войне ради защиты выбранного им строя. «Наша армия и народ готовы не просто к ответным действиям или возмездию: наш народ готов к полномасштабной войне, чтобы ценой жизни защитить выбранный им строй», - цитирует РИА «Новости» заявление внешнеполитического ведомства КНДР.

Посол Северной Кореи в России Хен Джун Ким, который комментировал происходящее, обвинил Сеул и Вашингтон в «провокациях». «В последние дни из-за военных и политических провокаций со стороны США и Южной Кореи положение на Корейском полуострове находится на грани войны», - сказал он.

Громкоговорители и перестрелка

Конфликт Северной и Южной Корей стал одним из серьезнейших за последние 20 лет, поскольку привел к «полувоенному положению». Накануне Южная Корея впервые за 11 лет включила на границе громкоговорители с сообщениями, направленными против политики Пхеньяна, после чего со стороны Северной Кореи был открыт огонь.

При этом РИА «Новости» сообщает, что «обстрел» состоял всего из одного снаряда, который упал на холме и его «даже не нашли», а «остальные три выстрела были только слышны».

После предполагаемого обстрела со стороны КНДР артиллерия Южной Кореи открыла ответный огонь в направлении источника огня противника, произведя около трех десятков выстрелов.

Северная Корея уведомила южнокорейских военных телефонограммой, что начнет боевые действия, если до пятницы Сеул не прекратит вещание. Южная Корея, в свою очередь, предупредила о «жестком возмездии» в случае обострения. Министр обороны Южной Кореи Хан Мин-Ку также потребовал от вооруженных сил «решительно реагировать» на любые атаки.

Поводом к эскалации на самом деле стал подрыв южнокорейских солдат на мине в начале этого месяца. Утром 4 августа два сержанта армии Южной Кореи, едва выйдя из здания караульного поста, подорвались на двух минах и были тяжело ранены. Инцидент произошел на южнокорейской половине демилитаризованной зоны, в 500 м к югу от границы между странами. Сеул обвинил в закладке мин северокорейских диверсантов, напоминает РБК. Запуск пропагандистских громкоговорителей для вещания с Юга на приграничную зону КНДР стал «местью», считает обозреватель издания.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил глубокую озабоченность по поводу происходящего и призвал стороны к диалогу. Командование войск ООН предложило КНДР провести переговоры. Китайские дипломаты отметили, что мир и стабильность на полуострове в интересах не только двух Корей, но и Пекина.

В российском МИДе заявляли, что артиллерийская дуэль между КНДР и Южной Кореей вызывает озабоченность. В Москве убеждены, что обе стороны должны проявить выдержку, говорится на сайте ведомства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Учения США с Южной Кореей были приостановлены из-за конфликта с КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.