Ученые Бурятии составляют карту шаманских и буддийских святилищ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2002 года

Ученые Бурятии начали составление карты сакральных мест республики, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщили агентству в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН, завершены исследовательские экспедиции в высокогорные районы, где в основном и сосредоточены места поклонения бурят шаманским и буддийским божествам.

Найдено и описано более 20 святилищ, расположенных в труднодоступных местах, куда добраться можно только на лошадях. При этом в Восточных Саянах обнаружены древние жертвенники и ритуальные атрибуты, которым насчитывается несколько сот лет.

На сакральную карту будут нанесены более 100 священных мест Бурятии, которые до сих пор являются местом паломничества буддистов и шаманов. Работа проводится на средства гранта, выделенного российским Фондом фундаментальных исследований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые Бурятии составляют карту шаманских и буддийских святилищ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.