Ученые Санкт-Петербурга и Екатеринбурга создали препарат против «птичьего гриппа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2007 года

Инновационный противовирусный препарат широкого спектра действия, включая высокопатогенный вирус «птичьего гриппа» H5N1, создан и подготовлен для госрегистрации учеными Санкт-Петербургского НИИ гриппа РАМН совместно с Институтом органического синтеза Уральского отделения РАН.

Об этом сообщил сегодня в городе на Неве руководитель петербургского института академик Олег Киселев, выступая перед коллегами в Британском совете с лекцией ««Птичий грипп» - предупреждение пандемии».

Киселев подчеркнул, что «инновационный российский препарат под названием «Триазоверин» по фармакологическим свойствам превосходит известный зарубежный «Тамифлю». Кроме этого, по действию у отечественного препарата нет зарубежных аналогов, его эффективное воздействие не зависит от тяжести и стадии инфекционного процесса, указал он.

По словам Киселева, создание «Триазоверина» коллеги оценивают «как одно из крупнейших достижений российской науки, это результат плодотворного сотрудничества коллективов ведущих институтов РАН и РАМН». Директор рефенс-центра ВОЗ по гриппу Лондонского национального института медицинских исследований профессор Алан Хэй высоко оценил работу российских коллег, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инновационный проект по разработке препарата получил на конкурсной основе финансовую поддержку со стороны минобразования и науки РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые Санкт-Петербурга и Екатеринбурга создали препарат против «птичьего гриппа»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.