Ученые дали прогноз на климатический сдвиг к 2050 году: Москва — Детройт, Киев — Канберра, Лондон — Барселона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2019 года

Ученые из швейцарской лаборатории Crowther Lab совместно со Швейцарской высшей технической школой Цюриха (ETH Zurich) сделали прогнозы по изменению климата к 2050 году для 520 крупных городов мира. Учитывалась температура воздуха, количество осадков, а также их экстремальные и среднемесячные значения при оптимистичном сценарии: повышении средней глобальной температуры на 1,4°C и реализации мер по уменьшению выбросов углекислого газа в атмосферу. Результаты работы также опубликованы в журнале PLOS ONE, сообщает Stormnews.

Анализ показал, что 77% городов в будущем ждут значительные климатические изменения, еще 22% мегаполисов (из них 64% - в тропиках) столкнутся с такими погодными условиями, которых в настоящее время в других крупных городах нет. Наиболее существенный сдвиг (со скоростью порядка 20 км/год) произойдет в северных широтах: современные аналоги расположены более чем в тысяче км к югу. В тропиках будут наблюдаться меньшие изменения температуры воздуха, но изменится количество осадков: +5% в самые влажные месяцы и -14% в самые сухие.

По городам Северного полушария Земли прогнозируется, что, к примеру, климат Мадрида в 2050 году будет напоминать климат Марракеша сегодня, некоторые другие аналоги: Стокгольм - Будапешт, Лондон - Барселона, Москва - болгарская София (но на приведенной учеными карте Москва сравнивается с американским Детройтом, а с Софией - Санкт-Петербург), Сиэтл - Сан-Франциско, Токио - Чанша.

BREAKING: A fifth of cities worldwide 🌏 will face dramatic and unprecedented urban climate conditions by 2050. @CrowtherLab's new global data map visualizes #ClimateChange impact on cities 🗼🗽 🌉 to drive urgent action → https://t.co/IZ5HGUh0qn #2050Cities pic.twitter.com/dXaTXsocKp— Crowther Lab (@CrowtherLab) 10 июля 2019 г.

По карте можно узнать о судьбе нескольких российских городов через 31 год.

В Москве среднегодовая температура воздуха увеличится на 3°C, а самый теплый месяц будет теплее на 5,5°C. Климатический аналог - современный Детройт, крупнейший город американского штата Мичиган. Примечательно, что климат самого Детройта в 2050 году будет похож на климат нынешнего Вашингтона (округ Колумбия), столицу США.

В Санкт-Петербурге среднегодовое увеличение температуры может составить 2,9°C, а температура самого теплого месяца года будет выше на 6,1°C. Климатический аналог - современная София, столица Болгарии.

В Ростове-на-Дону прогнозируется повышение средней за год температуры на 2,9°C, а самого теплого месяца - на 7,1°C. Климатический аналог - современное Скопье, столица Северной Македонии.

В Самаре среднегодовая температура воздуха увеличится на 3°C, а самый теплый месяц будет теплее на 4°C. Климатический аналог - современный Бухарест, столица Румынии.

Подобраны и современные климатические аналоги для городов в странах ближнего зарубежья в 2050 году: Таллин - Братислава, Рига - Вена, Вильнюс - Приштина, Минск - София, Киев - Канберра (столица Австралии), Харьков - Бухарест, Днепр и Кишинев - Скопье, Сухуми - Новый Орлеан (американский штат Луизиана), Тбилиси - Бишкек, Ереван - Ташкент, Баку - Афины, Ашхабад - Кум (Иран), Душанбе и Ташкент - Эрбиль (Ирак), Бишкек - Ташкент, Алма-Ата - Бишкек.

Швейцарские ученые отмечают, что такое создание городских аналогов может облегчить понимание изменения климата на глобальном уровне. А также оно может помочь специалистам в различных странах визуализировать климатическое будущее городов, что может способствовать эффективному принятию решений в ответ на продолжающееся изменение климата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые дали прогноз на климатический сдвиг к 2050 году: Москва - Детройт, Киев - Канберра, Лондон - Барселона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.