Ученые доказали: три подмосковных озера образовались от взрывов метеоритов мощностью 250 килотонн тротила

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2008 года

Найдены доказательства метеоритного происхождения трех озер на востоке Московской области - в Шатурском районе недалеко от города Рошаль. По мнению ученых, 10 тысяч лет назад там упали три крупных осколка развалившегося в атмосфере космического тела и оставили после себя метеоритные кратеры, которые превратились в озера - Смердячье, Лемешенское и Карповское.

Как сообщил в интервью РИА «Новости» кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник петербургского Всероссийского научно-исследовательского геологического института имени Карпинского Святослав Енгалычев, ему удалось обнаружить решающие свидетельства метеоритного происхождения этих озер.

Впервые предположение о метеоритном происхождении озера Смердячье выдвинул в середине 1980-х годов местный житель - астроном-любитель из города Рошаль Николай Филин, который обратил внимание на почти правильную круглую форму озера, его большую глубину и наличие вокруг него вала. Он обратился к эстонским астрономам, которые подтвердили его предположения, однако однозначных свидетельств в пользу метеоритной природы озера тогда обнаружено не было.

В 2002 году озеро исследовали специалисты Лаборатории метеоритики Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского, которые обнаружили расплавленные осадочные породы.

По словам Енгалычева, он исследовал кратеры в Шатурском районе осенью 2007 года. Ученые бурили многочисленные шурфы, была составлена карта озера, измерена высота кольцевого вала вокруг озера. Была выявлена деформация - важнейший критерий отнесения данной структуры к метеоритным кратерам.

Согласно геологическим данным, кратер образовался уже после ледникового периода, то есть не раньше, чем 10 тысяч лет назад. Практически круглая форма озера говорит о том, что метеорит падал практически вертикально. Размер кратера - около 350 метров - позволяет предположить, что метеорит имел диаметр около 10-20 метров и массу 10 тысяч тонн.

Енгалычев оценил энергию взрыва в 250 килотонн тротила - в десять раз мощнее атомной бомбы, которая разрушила Хиросиму. «Зона поражения думаю, она составила пять-десять километров. Вероятнее всего, произошел вывал леса, возможно, пожары», - отметил Енгалычев.

По его мнению, два других озера - Лемешенское и Карповское - образовались в результате падения того же метеорита. Все три озера расположены недалеко друг от друга, практически на одной линии и имеют признаки ударного происхождения. «Вероятнее всего, все три озера образовались от падения на поверхность земли одного метеорита, расколовшегося в атмосфере - его обломки продолжили движение по одной траектории», - говорит ученый.

Говоря о возможности обнаружения остатков метеорита в этом районе, Енгалычев отметил, что это весьма маловероятно. «Метеоритное вещество сохраняется только в малых и очень малых кратерах. Это большая экзотика. В кратерах размера Смердячьего таких обломков, вероятнее всего, не сохранилось. Вещество метеорита расплавляется, частично происходит его растворение. Вся энергия идет на плавление пород», - поясняет исследователь.

По его мнению, метеоритное происхождение озера Смердячье можно считать однозначно доказанным, однако котловины Лемешенского, Карповского и соседних озер требуют дальнейших исследований.

Енгалычев рассчитывает продолжить исследования в этом районе. «Было бы логично провести геофизические, в частности, сейсмические работы на кратере, что позволит обрисовать котловину кратера под водой озера, а также, конечно, хорошо бы провести буровые работы», - говорит он.

Ученый также сообщил, что при анализе космических снимков он обнаружил три возможных метеоритных кратера в Ярославской области, в южной части Мологско-Шекснинского перешейка на площади Дарвинского биосферного заповедника. Все они имеют диаметр около двух километров.

В пользу метеоритного происхождения этих структур говорит их сходство с известными метеоритными кратерами, а также невозможность объяснить их появление вулканическими процессами, деятельностью ледника или какими-то иными геологическими явлениями.

Обнаружение следов падения метеоритов на Земле достаточно редко. Все ударные структуры быстро разрушаются осадками и ветром, заполняются водой, свой вклад в залечивание «звездных ран» вносят и живые организмы.

Самый известный метеоритный кратер - Аризонский. Его диаметр 1,2 километра, а глубина 180 метров. Он образовался около 50 тысяч лет назад при падении метеорита массой около 300 тысяч тонн и диаметром 60-80 метров.

Изучение следов метеоритов может иметь важно значение для оценки последствий и прогнозирования подобных событий в будущем и, в конечном счете, для обеспечения безопасности планеты от падений крупных космических тел, способных уничтожить нашу цивилизацию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые доказали: три подмосковных озера образовались от взрывов метеоритов мощностью 250 килотонн тротила», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.