Ученые заявили, что реакторы «Курска» полностью безопасны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2001 года

Академик Николай Пономарев-Степной, вице-президент Курчатовского института сегодня объявил, что сотрудники института «тщательно исследовали атомные реакторы подводной лодки «Курск» и уверены в их безопасности. Как сообщил Пономарев-Степной, специалисты изучили видеозаписи, которые были сделаны водолазами, работавшими с «Курском», и это позволило «окончательно убедиться, что реакторы подводной лодки заглушены и утечки радиации нет».

«У меня нет сомнений, что оба реактора «Курска» сейчас безопасны, - заявил вице-президент Курчатовского института, - по крайней мере, никаких проблем не стоит ожидать до лета 2001 года, когда начнется операция по подъему подводной лодки, а уже тогда мы будем изучать ситуацию дальше». По словам ученого, «сейчас сотрудники института за состоянием реакторов уже вообще не наблюдают, потому как для этого нет особых оснований», а радиационный фон в районе гибели «Курска» и так все время замеряет Военно-морской флот.

«Мы как раз разрабатываем проект, в котором будет указано, как можно поднять «Курск», не повредив реакторы на подводной лодке», - сказал вице-президент Курчатовского института в интервью, которое НТВ приводит со ссылкой на «Интерфакс».

Подъем подводной лодки «Курск», которая затонула в Баренцевом море в прошлом августе, намечен на лето 2001 года; весь проект, по предварительным оценкам, стоит около 80 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые заявили, что реакторы «Курска» полностью безопасны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.