Ученые из Стэнфорда создали миниатюрный кардиостимулятор, которому не требуется батарея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2014 года

Ученые из Стэнфордского университета создали кардиостимулятор нового поколения, который отличается не только миниатюрностью (размер устройства сопоставим с размером рисового зернышка), но и обходится без привычного аккумулятора, получая необходимую энергию "по воздуху" при помощи специально разработанного зарядного устройства. Подробности о приборе приводит в своем блоге пользователь сайта "Хабрахабр" под ником marks.

Авторами нового метода беспроводной зарядки вживляемых в тело стимуляторов стала группа ученых во главе с профессором Адой Пун. Метод получил название "беспроводная передача среднего поля".

Как отметила профессор Пун, некоторые медицинские устройства, включая слуховые аппараты, используют беспроводную передачу энергии "ближнего поля". Однако существует условие: передача может осуществляться только на очень малые расстояния в теле человека. В обычных устройствах, которые заряжаются без помощи проводов, используются волны "дальнего поля", которые не годятся для зарядки чипов, вживленных в тело человека, поскольку такие волны либо отражаются, либо поглощаются тканями тела.

В то же время зарядное устройство, разработанное специалистами из Стэнфорда, генерирует волны "среднего поля", которые передаются по воздуху, изменяя свои характеристики в теле человека, и успешно добираются до имплантированного устройства. Доказательством успешной работы ученых стали испытания опытных образцов на кролике и свинье.

Разработчики уверены, что их наработки внесут серьезный вклад в развитие всей сферы вживляемых медицинских чипов и стимуляторов, поскольку современные аналоги требуют периодической замены батарей или зарядки от сети. Кроме этого, миниатюрные устройства могут использоваться и как стимуляторы мозга, воздействующие слабым током на различные его участки, что позволит существенно изменить некоторые виды терапии, заменив медикаментозное лечение более эффективным вмешательством.

На канале университета в YouTube опубликован видеоролик, в котором участники проекта подробно рассказывают о принципах работы устройства и возможностях его применения. В частности, стимулятор может применяться для лечения эпилепсии, болезни Паркинсона или депрессии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые из Стэнфорда создали миниатюрный кардиостимулятор, которому не требуется батарея», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.