Ученые объяснили тягу людей к чаю и кофе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2018 года

Австралийские ученые в ходе научных исследований выяснили, что люди выбирают чай или кофе в зависимости от генетического кода. Об этом пишет издание «ПолитЭксперт»(недоступная ссылка).

Дело в том, что оба напитка содержат горькие компоненты, способствующие приятному вкусу. Но в кофе содержится еще одна горькая молекула — хинин.

В ходе эксперимента, в котором приняли участие более 430 тысяч британцев от 37 до 73 лет, эксперты выявили взаимосвязь между генами рецептора вкуса и потребления чая или кофе.

В итоге было установлено, что те добровольцы, чьи гены испытывали потребность в кофеине, могли за день выпить около 4 чашек кофе, а чай они не пили вовсе. А те, кто были более чувствительны к вкусам хинина и пропилтиоурацила, пили чай вместо кофе.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые объяснили тягу людей к чаю и кофе», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.