Ученые открыли ген, который позволяет человеку говорить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2002 года

Ученые из Великобритании и Германии открыли ген, подаривший человеку способность говорить, передает ИТАР-ТАСС.

Открытие было сделано на основе изучения ДНК различных приматов. Как отмечают ученые, исследования помогут гораздо точнее определить, что же отличает людей от "ближайших родственников" в животном мире.

Изменения гена FOХP2 за последние два тысячелетия, как отмечают специалисты, стали движущей силой человеческой эволюции, способствовали развитию языка и культуры.

В результате изучения ДНК шимпанзе, горилл, орангутангов, макак, а также мышей ученые обнаружили небольшие, но важные исторические изменения в гене. "Его измененный код обеспечил людям преимущество: они стали яснее выражать мысли", - сказал Саймон Фишер из Оксфордского университета.

Гипотеза о том, что человеческая речь имеет генетическую природу, была впервые высказана в 1960-х годах. Изменения в коде ДНК влияют на способность человека контролировать движение мускулов своего лица, что необходимо для речи.

Ученые считают, что всего может быть от 10 до 1000 генов, которые "отвечают" за речь и которые еще предстоит открыть.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые открыли ген, который позволяет человеку говорить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.