Ученые расскажут о том, как им удалось открыть сразу 80 галактик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2008 года

Телескоп «Хаббл» на орбите

Сразу 80 новорожденных галактик, расположенных на расстоянии 12,5 млрд световых лет от Земли, сфотографировала и изучила международная группа исследователей, представляющих, в частности, японский Университет Тохоку и Калифорнийский политехнический университет. Материалы их работ представлены на открывающееся сегодня в Токио заседание Японского астрономического общества.

Исследователи вначале использовали телескоп "Субару" на Гавайских островах, который обладает широким обзором и активно используется для поиска неизвестных небесных тел. С его помощью удалось найти 80 новых галактик, ориентируясь на потоки радиации, исходящие от атомов водорода. Затем с использованием находящегося на орбите Земли американского телескопа "Хаббл" были тщательно изучены 17 из вновь открытых звездных систем.

Выяснилось, что их диаметр составляет всего 4 тыс световых лет - лишь четверть размера обычной галактики, включая и нашу собственную, передает ИТАР-ТАСС. По мнению специалистов, на вырастание галактики из младенческого во взрослое состояние уходит примерно 10 млрд земных лет. Она формируется и увеличивается путем столкновений и слияний с другими звездными системами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые расскажут о том, как им удалось открыть сразу 80 галактик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.