Ученые смогли сосчитать пешеходов при помощи Wi-Fi

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2015 года

Группа ученых из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре показала, как с помощью Wi-Fi можно сосчитать количество людей на улице, даже если ни у кого из них нет при себе действующего устройства с модулем Wi-Fi. Соответствующая работа принята к публикации в IEEE Journal on Selected Areas in Communications.

Как пишет портал N+1, в ходе эксперимента исследователи установили на краях площадки размером около 70 квадратных метров два приемопередатчика Wi-Fi, распространение сигнала которых менялось в зависимости от количества находящихся людей и их местоположения. Например, когда человек пресекал прямую между этими двумя точками, интенсивность приема снижалась за счет его частичного поглощения телом. Когда же человек находился в стороне от этой прямой, но в пределах площадки, часть радиоволн отражалась и возвращалась к тому устройству, которое их испустило. Такие отраженные волны было легко отличить от входящих с одновременно работающего второго устройства.

Сообщается, что в испытаниях приняло участие девять человек, и во всех случаях их численность и взаимное расположение удалось определить без ошибок.

Руководитель исследовательской группы Ясамин Мостофи отметил, что подобная технология может найти применение во многих областях, где нужна точная и автоматическая оценка численности присутствующих людей. С учетом того обстоятельства, что точки доступа Wi-Fi в крупных городах распространены почти повсеместно, внедрение технологии может быть осуществлено без особых трудностей. Созданная на ее основе система может использоваться для регулирования освещения и отопления крупных зданий в зависимости от числа находящихся внутри людей.

Отметим, что некоторое время назад ученые из Университета штата Огайо также предложили нестандартный способ использования Wi-Fi. Они разработали специальный чехол для смартфона, способный перерабатывать "лишние" радиосигналы в энергию для зарядки устройства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые смогли сосчитать пешеходов при помощи Wi-Fi», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.