Ученые уточнили массу нашей галактики. Млечный путь оказался «стройнее», чем думали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2008 года

Международная группа астрофизиков смогла уточнить массу галактики Млечный путь, в которой расположена Солнечная система, передает ИТАР-ТАСС. Как выяснилось, масса составляет примерно 0,93 триллиона масс Солнца. Эта звезда, в свою очередь, в 330 тысяч раз тяжелее Земли.

Ранее считалось, что масса галактики - входящих в нее звезд, газа, пыли и таинственной темной материи - колеблется в пределах от 750 миллиарда до 2 триллионов солнечных масс. Причем, в последние годы ученые все больше склонялись ко второй цифре.

Исследователи под руководством Сюе Сянсян из Национальной астрономической обсерватории Академии наук Китая для новой оценки использовали данные о скорости движения 2466 звезд, расположенных в галактической короне, и гравитационной силе, необходимой для того, чтобы удерживать эти тела на орбите. В предыдущих анализах применялась такая же методика, но число звезд не превышало 500.

Как отметила Сюе Сянсян, "галактика оказалась более "стройной", чем мы думали". "Это означает, что она содержит меньше темной материи, чем ранее считалось", - добавила астрофизик.

По словам ее коллеги из Мичиганского университета - ТимотиБиерса, входящего в группу, "землянам трудно измерить общую массу галактики, потому что наша планета находится в ее центре". "Однако масса - это основополагающий параметр, который нам необходимо знать, если мы хотим понять, как формировалась галактика", - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые уточнили массу нашей галактики. Млечный путь оказался "стройнее", чем думали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.