Ученых тревожит воздух Пекина — он может угрожать здоровью спортсменов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2008 года

Во вторник в Пекине на очередном заседании Генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов состоялся доклад директора медицинской комиссии МОК Патрика Шамаша, посвященный анализу качества воздуха в столице будущей Олимпиады.

Ученый представил данные по температуре, направлению и силе ветра, влажности и содержанию в воздухе SO2, NO2, CO и озона, которые были взяты Бюро по защите окружающей среды Пекина в период с 8 по 29 августа 2007 года.

Медицинская комиссия МОК впоследствии проанализировала данные на предмет их соответствия стандартам Всемирной организации здравоохранения. Был сделан вывод, что, основываясь на данных прошлого года, пекинские условия в целом не угрожают здоровью спортсменов, сообщает агентство "Весь спорт" со ссылкой на пресс-службу МОК.

Однако медицинская комиссия МОК подчеркивает, что в видах спорта на выносливость, где спортсменам предстоит провести на воздухе более часа – шоссейной велогонке, маунтинбайке, марафоне, марафонском плавании, триатлоне и спортивной ходьбе – некоторый риск все же существует.

Поэтому МОК в сотрудничестве с международными федерациями разрабатывает план "Б" для этих мероприятий. В частности, ежедневно будет производиться мониторинг качества воздуха и погодных условий на всех объектах, а Бюро по защите окружающей среды Пекина будет регулярно отчитываться перед МОК и соответствующей международной федерацией.

В случае необходимости, специальная совместная комиссия примет решение о переносе соревнований на более позднее время. МОК подчеркивает, что во главу угла неизменно ставится здоровье и безопасность соревнующихся спортсменов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученых тревожит воздух Пекина - он может угрожать здоровью спортсменов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.