Учителей Бирюлево, где произошли выступления против мигрантов, поучат толерантности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2013 года

Российский еврейский конгресс (РЕК) соберет учителей средних школ из двух московских административных округов - Юго-Западного и Южного - на семинар, посвященный толерантности. Мероприятие состоится в воскресенье, 20 октября, по традиции в Мемориальной синагоге на Поклонной горе, сообщил NEWSru.com руководитель пресс-службы РЕК Михаил Савин.

В частности, в четвертом по счету семинаре по проекту «Диалог религиозных культур» примут участие учителя школ из столичных районов Бирюлево и Центральное Чертаново, где на днях произошли резонансные события, связанные с межнациональными отношениями.

13 октября жители Бирюлево вышли на «народный сход», потребовав расследования убийства выходцем из Азербайджана Орханом Зейналовым москвича Егора Щербакова. После стихийного митинга произошли погромы в ТЦ «Бирюза» и на овощебазе, на которой работали гастарбайтеры, а также стычки экстремистов с ОМОНом. В итоге база, вызывавшая недовольство местных жителей, была закрыта, предполагаемый убийца Щербакова пойман и арестован судом.

15 октября сотрудники московской полиции разогнали сход под названием «Наш ответ Курбан-байраму» у метро «Пражская», очевидно, ставший продолжением событий в Бирюлево. Стражи порядка задержали десятки человек, остальные после начала разгона ОМОНом разбежались по дворам, громя по пути автомобили и бросая петарды.

Как отметили в РЕК, прошлой осенью организация для работы «с нееврейской аудиторией» получила на проект «Диалог религиозных культур» грант президента РФ. На воскресное мероприятие приглашены учителя, преподающие в школах предмет под названием «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). В основу проекта положена идея о необходимости воспитывать у детей готовность к межрелигиозному диалогу при помощи знакомства с основами всех религиозных культур и привития уважения к ним.

В рамках этого же проекта РЕК также проводит автобусные экскурсии школьников на Поклонную гору с посещением православной церкви, синагоги и мечети. Как известно, в этом районе расположены Мемориальная синагога, Мемориальная мечеть и храм Георгия Победоносца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Учителей Бирюлево, где произошли выступления против мигрантов, поучат толерантности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.