Учиться, чтобы работать: как в Подмосковье развивается система дуального образования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2018 года

Некоторым выпускникам подмосковных колледжей и техникумов не нужно ломать голову над тем, как трудоустроиться. Работодатели находят их сами, причем еще в процессе обучения. Речь идет о дуальном образовании, когда теоретическая часть подготовки дополняется практической — прямо на рабочем месте. Как эта система реализуется в регионе и чем она выгодна бизнесу, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

РАСТЯТ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Специалистов по системе дуального образования готовят более 10 учебных заведений Подмосковья. Контракты заключены с двумя десятками предприятий-работодателей — всего действует 27 обучающих программ.

— Ежегодно увеличивается количество студентов, которые обучаются одновременно на базе образовательных учреждений и предприятий, — говорит зампред правительства Московской области Денис Буцаев. — Если в 2015 году таких было 1,2 тыс. человек, то в 2017-м уже 2,8 тыс.

Суть дуального образования состоит в том, что практическая часть подготовки проходит на рабочем месте, а теоретическая — на базе учебного заведения. По времени это примерно 50 на 50. Работодатель платит стажерам стипендии. Подавляющее число выпускников после окончания учебы сразу получают рабочее место на предприятии.

«МЕРСЕДЕС» И ДРУГИЕ

Кадры — важный аспект для любого инвестора при реализации проекта. Приходя в регион, компания всегда оценивает не только инфраструктуру, возможные льготы и налоговый режим, но и наличие квалифицированных сотрудников.

Например, обучение сотрудников для работы на строящемся заводе «Мерседес» в Солнечногорском районе осуществляется колледжем «Подмосковье» в Клину и Раменским дорожно-строительным техникумом.

— Мы проделали большую работу в процессе поиска подходящего места для нашего завода, оценивали различные критерии, — рассказывает генеральный директор «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг РУС» Аксель Бензе. — Здесь мы нашли и образовательные организации, и развитую транспортную инфраструктуру, и доступность ресурсов, а также наличие поставщиков и квалифицированную рабочую силу.

Щелковский колледж, в свою очередь, заключил целый ряд не таких крупных, но уже реально работающих контрактов. Например, образовательная организация сотрудничает с Российско-Германской внешнеторговой палатой и уже не первый год обучает студентов по программам «повар», «пекарь», «мясник». Молодые люди работают в магазинах сети гипермаркетов «Глобус».

— Сеть гипермаркетов «Глобус» получает специалистов с опытом работы и образованием, подготовленных «для себя», знающих наше оборудование, технологии и ассортимент, разделяющих наши ценности и корпоративную культуру, — пояснили в компании. — С помощью системы дуального обучения мы сокращаем затраты на подбор и адаптацию сотрудников. Всех выпускников мы трудоустраиваем.

По окончании обучения участники программы дуального образования обязаны отработать в сети гипермаркетов год. Увольнения происходят только в случае смены места жительства или призыва в армию. Сейчас в проекте участвует 45 студентов, с нового учебного года планируется набрать еще 30. Таким образом, в системе будут задействованы все гипермаркеты сети в регионе.

КАДРОВЫЙ ГУМАНИЗМ

То, что дуальное образование привлекает немецких инвесторов, неудивительно, ведь Германия — родоначальник этой системы. Там студенты «профессиональных школ» (аналог наших техникумов) учатся и параллельно работают 2—3 дня в неделю, получая небольшую стипендию. Попасть на такую учебу зачастую нельзя: нужно иметь на руках договор с работодателем, который обязуется предоставить тебе возможность для прохождения практики. Проще говоря, не нашел потенциального места для трудоустройства — учить тебя не будут.

Наша система образования гораздо более гуманна. Подмосковные работодатели, напротив, сами ищут кадры. Для этого инвестору достаточно обратиться в Министерство образования Московской области, указать, каких специалистов, когда и в каком количестве он хочет получить, и регион подготовит их бесплатно.

Денис Буцаев, заместитель председателя правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций Московской области:

— Сначала инвестор подает заявку на то количество специалистов, которое ему необходимо. Затем наше Министерство образования совместно с инвестиционным блоком размещает указанную заявку в учебных заведениях на территории Подмосковья, и за свой счет мы готовим этих специалистов в указанные сроки. Инвестор может заключить отдельный контракт с образовательным учреждением, так поступают многие крупные корпорации для того, чтобы на постоянной основе осуществлялась подготовка специалистов с учетом специфики производства.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Работодатели делают заказ образовательным учреждениям на конкретное количество специалистов, далее принимают участие в составлении учебной программы. Студенты проходят практику на предприятии без отрыва от учебы.

КСТАТИ

В 2014 году Московская область вошла в десятку регионов, выбранных Агентством стратегических инициатив для реализации пилотного проекта по дуальному образованию.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Учиться, чтобы работать: как в Подмосковье развивается система дуального образования», автор: Ирина Фазлиахметова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.