Учредители фестиваля «ReAnimania» обещают более насыщенную программу в следующем году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2009 года

“Очень жаль, что прошли насыщенные дни фестиваля, но одновременно мы безмерно рады, что состоялся первый Международный фестиваль анимационного кино “ReAnimania”, - на прошедшей 6-го октября пресс-конференции сказал учредитель фестиваля Вреж Касуни.

Член жюри конкурсной программы фестиваля “ReAnimania” Сюзи Уилстон в свою очередь отметила: ” Работая с организаторами фестиваля и с членами жюри, я получила огромное профессиональное удовольствие. Я с нетерпением буду ждать проведения второго Международного фестиваля анимационного кино “ReAnimania”.

“Первая ReAnimania была настолько насыщенной и всеобъемлющей, что ее можно представить и как пятнадцатую”, - отметил член жюри конкурсной программы фестиваля, сценарист, драматург Армен Ватян.

По словам Врежа Касуни, в 2010 году “ReAnimania” будет более насыщенной и представительной.

В общей сложности в фестивале приняли участие представители более чем 31 страны, в том числе Франции, России, Армении, США, Италии, Мали, Ирана, Украины и др. 250 фильмов было показано за три дня. В конкурсную программу фестиваля были включены 5 полнометражных и 70 короткометражных фильмов, которые боролись за победу в следующих номинациях: “Лучший короткометражный фильм”, “Лучший полнометражный фильм”, “Лучшая дипломная работа”, “Лучший телевизионный сценарий”, “Приз зрительских симпатий”, “Приз Министерства культуры Армении”, “Специальный приз от детей”. По решению жюри кинофестиваля, во всех номинациях, кроме номинации “Лучший полнометражный фильм”, есть удостоенные гран-при работы.

Помимо этого, в рамках «ReAnimania» состоялись ереванские премьеры следующих четырех фильмов: «WALTZ WITH BASHIR»израильского аниматора Ари Фолмана, «SITA SINGS THE BLUES» Нины Фели (США), «IDIOTS AND ANGELS» Била Флимптона (США), «Персеполис» Маржана Сатрапии и Винсента Парону (Франция).

“ReAnimania” сотрудничает с международным анимационным кинофестивалем Annecy, Штутгардским кинофестивалем, Aardman Studio, фондом “Галуст Гулпенкян”, международным кинофестивалем “Золотой абрикос” и другими.

Фестиваль посвящен основателю 3D-анимации Александру Шириняну. Международный анимационный кинофестиваль будет проводиться ежегодно.

Содействие в организации фестиваля оказали посольства Франции, Бразилии, США и Германии в Армении. Генеральным спонсором фестиваля является компания VivaCell-MTS.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Учредители фестиваля “ReAnimania” обещают более насыщенную программу в следующем году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.