Учёные РАН пожалуются на Илона Маска в ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2020 года

Российская академия наук намерена направить в ООН письмо с жалобой на спутниковую систему Илона Маска Starlink, поскольку развертываемая система из тысяч спутников будет мешать работе астрономов, рассказал астрофизик, научный сотрудник Института астрономии РАН Николай Самусь.

Российская академия наук присоединилась к жалобам на Starlink.

Астрофизик Николай Самусь заявляет, что до 40 % астрономических снимков засветятся из-за отражения спутниками солнечного света. РАН рассматривает возможность подачи жалобы в ООН. pic.twitter.com/BYurCfR1KV

— Илон Маск (@elonmusksu) February 28, 2020

«Мы сейчас занимаемся подготовкой письма от РАН, и завтра с вице-президентом РАН (Юрием) Балегой мы этот вопрос будем обговаривать, и такое письмо от нас пойдет», — сказал он, выступая на презентации в Московском планетарии книги американского астрофизика Нила Деграсс Тайсона «На службе у войны».

Спутники, считают (Архивная копия от 17 января 2021 на Wayback Machine) российские учёные, будут ухудшать астрономические снимки. 30-40 % фотографий будут засвечены из-за отражения света Солнца космическими аппаратами.

Самусь подчеркнул, что мнение РАН поддерживает Европейское астрономическое общество и португальские специалисты. Они выступают за ограничение больших систем спутников.

Starlink — спутниковая сеть следующего поколения, которая должна обеспечивать жителей всей планеты скоростным интернетом. Реализовывать проект начали в феврале 2018 года. Планируется, что в сети будет около 12 тысяч спутников….

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.