Учёные вывели генно-модифицированных комаров, которые должны привести к гибели их диких сородичей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2021 года

Комар

В США в штате Флорида начат эксперимент по выпусканию в природу комаров, которые наделены модифицированным геномом. За счёт модификаций они не только не будут кусать людей, так как в искусственной популяции только самцы, но и постепенно должны будут вытеснить из ареала обитания своих диких сородичей.

Причиной активной работы учёных в этом направлении стало то, что на архипелаге Флорида-Кис впервые за 70 лет было отмечено появление лихорадки денге, которая передаётся в том числе с комариными укусами.

Учёные предполагают, что болезнь могли завезти туристы, но сейчас вопрос не в том, откуда она взялась, а в том, как с ней справиться. Использование генетически модифицированных комаров, по мнению учёных, должно решить эту задачу.

Дело в том, что большую часть жизни комары в качестве пищи используют цветочный нектар, а кусают людей и животных только в период активного размножения, это необходимо для полноценного формирования потомства. Вирус попадает в кровь человека при таком укусе ещё на стадии впрыскивания секрета — то есть, даже если убить комара до того, как он напьётся крови, от риска заражения это не уберегает.

Модификация лабораторных комаров должна привести к тому, что будущие поколения гибридов между ними и дикими комарами будут не способны к размножению.

Работа в этом направлении была начата еще в 2000 году, а впервые генетически модифицированные комары были выпущены в природу в 2010 году. В Бразилии, где это было сделано, популяция комаров за два года сократилась на 88 процентов.

Во Флорида-Кис ящики с личинками комаров-мутантов были размещены в апреле этого года, при этом учёные не указывали точные места их расположения, опасаясь вандализма. Сейчас взрослые особи из этого выводка начали появляться на свет.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.