Учёные перевели Часы Судного дня на 30 секунд вперед

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2017 года

Колебания минутной стрелки на протяжении нескольких десятилетий

Американские учёные передвинули стрелки так называемых Часов Судного дня на 30 секунд вперёд. Об этом они сообщили 26 января 2017 года на презентации доклада американского журнала Бюллетень учёных-атомщиков (Bulletin of Atomic Scientists).

По их мнению, мир в настоящее время находится в двух с половиной минутах от полуночи, которая символизирует глобальную катастрофу.

Поводом послужили недавние заявления нового президента США Дональда Трампа, призвавшего наращивать ядерный потенциал своей страны. По мнению учёных, последние действия Трампа сделали и без того плохую ситуацию с безопасностью в мире ещё хуже. Кроме того, как говорится в докладе, опасность ядерной катастрофы создают также Россия и Северная Корея.

Таким образом, сейчас мир куда ближе к глобальной катастрофе, чем во времена холодной войны в 1984 году, когда стрелки часов находились в трёх минутах от полуночи. На такой же отметке они были остановлены год назад. Ещё более опасная ситуация была зафиксирована лишь в 1953 году, когда США и СССР разрабатывали водородную бомбу. Тогда часы находились всего в двух минутах от полуночи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ученые перевели Часы Судного дня на 30 секунд вперед», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.