Учёные собрали первый урожай овощей в Антарктиде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2018 года

Антарктическая станция Ноймайер III в декабре 2009 года

Полярники на немецкой антарктической станции Ноймайер III (англ. Neumayer-Station III) получили первый урожай овощей, выращенных в антарктической теплице без естественной почвы, дневного света и агрохимикатов.

В высокотехнологичной теплице на станции созрели 3,6 килограмм зелёного салата, 18 огурцов и 70 редисок, в то время как снаружи стояли морозы от −20 °C и ниже. Это первый такой опыт; в дальнейшем планируется получать по 4—5 килограмм овощей и фруктов в неделю.

Исследования координирует Германский центр авиации и космонавтики (англ. German Aerospace Center; нем. DLR), поскольку опыт выращивания съедобных растений в экстремальных условиях Антарктиды может быть в дальнейшем применён и за пределами Земли, в будущих поселениях на Луне или Марсе, на межпланетных космических кораблях. Подобные опыты с растениями NASA проводит на Международной космической станции.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

Зато мы умеем это бульдозерами давить! и кто из нас круче? --S, AV 06:07, 6 апреля 2018 (UTC)