Ушел из жизни композитор Эннио Морриконе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2020 года

Эннио Морриконе

Умер итальянский композитор Эннио Морриконе, ему был 91 год.

Морриконе скончанлся в понедельник, 6 июля 2020 года, в больнице в Риме. Причиной стали последствия травмы, полученной при падении. Об этом сообщил адвокат и друг семьи Джорджио Ассума. Представитель семьи сообщил, что Морриконе «скончался рано утром 6 июля, утешаемый своей верой».

Он оставался «в полном сознании и сохранял большое достоинство до конца», говорится в заявлении.

Эннио Морриконе — один из самых известных композиторов современности. На его счету более 400 работ для кино и телевидения.

Морриконе — обладатель двух премий «Оскар»: за выдающиеся заслуги в кинематографе и за музыку к фильму Квентина Тарантино «Омерзительная восьмёрка».

Эннио Морриконе музыку к фильмам «Хороший, плохой, злой», «Декамерон», «Мастер и Маргарита» «Однажды в Америке», «Спрут 2», «Спрут 3», «Спрут 4», «Спрут 5», «Спрут 6», «Спрут 7» и «Спрут 10», «Неприкасаемые», «Лолита», «Призрак Оперы», «Джанго освобождённый», «Легенда о пианисте» и сотням других картин.

Вскоре после объявления о смерти маэстро многие известные люди выразили ему дань уважения.

«Мы всегда и с бесконечной благодарностью будем вспоминать артистический гений маэстро Эннио Морриконе», — заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

«Он заставлял нас мечтать, он тронул нас и заставлял нас думать, записывая незабываемые ноты, которые навсегда останутся в истории музыки и кино», — написал он в Твиттере.

Министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца написал в Твиттере: «Прощайте, маэстро, и спасибо за эмоции, которые вы нам подарили».

Бывший руководитель Каннского фестиваля Жиль Жакоб назвал композитора «императором» музыки кино.

Морриконе родился 10 ноября 1928 года и начал сочинять музыку, когда ему было шесть лет, а в десять лет он уже поступил в школу по классу трубы при престижной консерватории Святой Цецилии в Риме.

Его карьера в кино началась в 1961 году с работы с режиссёром Лучано Сальче над фильмом «Сверхсекретная миссия» (итал. Mission Ultra-secrete), но известность он приобрел в 1964 году благодаря музыке к фильму «За пригоршню долларов» (англ. A Fistful of Dollars) с участием Клинта Иствуда.

Родившийся в Риме сын трубача по меньшей мере пять раз номинировался на «Оскар», но получил награду за лучшую музыку к фильму только в 2016 году. Впрочем, смущённая тем фактом, что такой талант не был признан ранее, оскаровская академия в 2007 году вручила ему премию за выдающийся вклад в кинематограф.

Ранее Морриконе номинировался на «Оскар» за музыку к фильмам «Дни жатвы» (англ. Days of Heaven, 1978 год), «Миссия» (англ. The Mission, 1986 год), «Неприкасаемые» (англ. The Untouchables, 1987 год), «Багси» (англ. Bugsy, 1991 год) и «Малена» (англ. Malena, 2000 год).

Хотя в общественном сознании он наиболее тесно связан с вестернами Леоне с Иствудом в главной роли, критики считают работу Морриконе для иезуитской драмы «Мисcия» Ролана Жоффе его кинематографическим шедевром, эпическим и эклектичным отражением музыкального плавильного котла Южной Америки.

Он также работал с некоторыми из самых известных кинематографистов: легендами итальянского экрана Федерико Феллини и Пьером Паоло Пазолини, а позднее с Педро Альмодоваром, Бернардо Бертолуччи, Брайаном де Пальмой и Оливером Стоуном.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ушел из жизни композитор Эннио Морриконе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья содержит материалы из статьи «Умер композитор Эннио Морриконе», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Agence France-Presse.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.