Ушел из жизни почитаемый православными верующими старец Николай

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2002 года

Сегодня на острове Залита в Псковском озере совершен чин погребения одного из самых почитаемых в современном русском православии старцев - протоиерея Николая Гурьянова, сообщает Интерфакс. 93-летний старец скончался в ночь на 24 августа, сообщили агентству в Псковской епархии.

Известность протоиерей Николай приобрел после сбывшихся предсказаний о свержении в России коммунизма, канонизации царя, гибели атомных подводных лодок «Комсомолец» и «Курск».

Старец Николай родился в 1909 году в купеческой семье в селе Чудские Заходы Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии. После окончания в 1929 году Ленинградского педагогического института он преподавал математику, физику и биологию в школе и служил псаломщиком в Тосно. В том же году был тайно рукоположен в священники.

В 1931 году, когда начались гонения на Церковь, священнослужителя арестовали. Он прошел петербургские «Кресты», лагеря под Киевом, ссылку в Коми.

После освобождения начал служить в приходах Латвии, затем Литвы и Эстонии. В 1958 году священник был переведен в Псковскую епархию, где он был назначен настоятелем храма Святителя Николая на острове Залита.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ушел из жизни почитаемый православными верующими старец Николай», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.