Ущерб государству от крушения танкера Delfi оценили лишь в $16 тысяч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2020 года

Председатель Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный сообщил, что начислено только 16 тысяч долларов возмещения ущерба.

Об этом он сообщил в Facebook, передает RegioNews.

"Авария танкера Delfi и ликвидация ее последствий продемонстрировала, какой несовершенной является система начисления убытков за причиненный природе ущерб. На данный момент владельцу начислено только 16 тыс. долларов. И это не какой-то злой умысел, а последствия нежелания менять устаревшую методику”, - написал Малеваный.

По его словам, это все потому, что действуют таксы - размер вреда для окружающей среды за определенную единицу измерения вещества, которые утверждали аж в 1995 году и с тех пор не пересматривались.

"В случае с нефтепродуктами - за килограмм сброшенного вещества это 329 долларов. То есть так называемое возмещение даже не покроет затраты на восстановление экосистемы!” - подчеркнул Малеваный.

Он отметил, что вся эта история с Delfi свидетельство тому, что таксы надо менять.

Напомним, утром 10 сентября танкер Delfi удалось забрать из акватории одесского пляжа "Дельфин".

Также сообщалось, что танкер Delfi отбуксировали от одесского пляжа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ущерб государству от крушения танкера Delfi оценили лишь в $16 тысяч», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.