Ущерб от затопления угольного бассейна в Сербии составил 100 млн евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2014 года

Как сообщил премьер-министр страны Александр Вучич, ущерб от наводнения в крупнейшем угольном бассейне «Колубара» в Сербии составил не менее 100 миллионов евро.

Угольный бассейн находится в районе города Лазаревац примерно в 50 километрах южнее Белграда. Глубина воды в карьерах «Колубары», где уголь добывается открытым способом, составляет до 60 метров. На дне образовавшихся озер остались экскаваторы. Наибольшую проблему, по словам местных рабочих, представляет река Колубара, которая изменила русло, и теперь течет через карьеры. Для откачки воды необходимы мощные насосы.

Ежегодно предприятие добывает около 30 миллионов тонн угля. Он поставляется на несколько местных теплоэлектростанций, которые обеспечивают около 50% всей производимой в Сербии электроэнергии.

Наводнение в Сербии вызвано начавшимися 14 мая ливневыми дождями, которые привели к выходу рек из берегов и затоплению огромных территорий, включая города и деревни.

Накануне власти страны сообщили, что наводнение угрожает и крупнейшей гидроэлектростанции Сербии «Никола Тесла». В река Сава резко поднимается уровень воды, это угрожает работе ГЭС, передает телерадиокорпорация ВВС.

Они опасаются, что в Саву может попасть вода с территории Боснии и Герцеговины и Хорватии, которые также подверглись удару стихии.

Напомним, по последним данным, жертвами самого крупного за последние 100 лет наводнения на Балканах стали 44 человека. На всей территории Сербии и в большинстве регионов Боснии и Герцеговины объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Десятки тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Вода из разлившихся рек затопила населенные пункты и спровоцировала оползни, в результате которых некоторые здания оказались погребены под землей.

По распоряжению главы МЧС РФ Владимира Пучкова, Россия увеличит объем гуманитарной помощи Сербии, пострадавшей от крупнейшего за последнее время наводнения.

«Гуманитарную помощь, в первую очередь медикаменты и продовольствие, для затопленных населенных пунктов Сербии необходимо увеличить. Особенно в отдаленные пункты», - подчеркнул Пучков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ущерб от затопления угольного бассейна в Сербии составил 100 млн евро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.