У «банкрота» Березовского нашли активы на 800 миллионов долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2013 года

В загадочном деле о внезапной смерти Бориса Березовского появилась новая интрига. Несмотря на то, что британская полиция последовательно отстаивала версию о самоубийстве российского олигарха, журналисты обнаружили информацию, ставящую ее под сомнение.

Как предполагалось, Березовский покончил с собой из-за банкротства. Эксперты установили, что на момент смерти его долги составляли 309 млн фунтов (482 млн долларов).

Однако, по данным журналистов, средства у олигарха были, и немалые - 500 млн фунтов стерлингов (801 миллион долларов). Чтобы расплатиться по счетам, этого хватило бы с лихвой, пишет британская газета The Sunday Times (Архивная копия от 30 марта 2016 на Wayback Machine).

Издание ссылается на добытые юридические документы, согласно которым опальный бизнесмен владел "портфелем" активов, включающим недвижимость во Франции, бизнес-активы и предметы искусства.

Также выяснилось, что за неделю до смерти Березовский уничтожил свое первое завещание, заменив его новым, из которого были исключены две его бывшие жены Нина и Галина, а также двое детей от второго брака. "Новое завещание было подписано 14 марта - за девять дней до того, как олигарх был найден повешенным в ванной комнате особняка своей бывшей жены в графстве Беркшир", - утверждает газета.

Версия о самоубийстве бизнесмена возникла почти сразу. По предварительным выводам следствия, непосредственной причиной смерти Березовского стало повешение. В то же время никаких следов борьбы на месте обнаружено не было. Тем не менее версия о насильственной смерти до конца не исключалась. В настоящее время расследование продолжается.

В пользу версии суицида говорил и не совсем обычный обряд прощания с олигархом. В то же время дочь Березовского от первого брака Екатерина ранее поставила под сомнение выводы экспертов о том, что ее отец был банкротом, что, по мнению следствия, и могло вынудить его свести счеты с жизнью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У "банкрота" Березовского нашли активы на 800 миллионов долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.