У Варшавского вокзала начался снос исторического пакгауза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2013 года

Холдинг «Адамант» сегодня начал снос одного из пакгаузов Варшавского вокзала, ставший известным после захвата его анархистами в январе нынешнего года. На месте работает экскаватор.

Здание склада, расположенное по адресу: набережная Обводного канала, 118, корпус 5, литера Г5, прежде являлось выявленным объектом культурного наследия, но при экс-главе КГИОПа Вере Дементьевой этот статус утратила. Оно находится в собственности ООО «Адамант». О том, что пакгауз начали сносить, «Карповке» только что сообщила координатор движения «Живой город» Юлия Минутина со ссылкой на активистку ВООПИиК Алю Деконскую.

Сейчас на месте работает один экскаватор. К настоящему моменту постройка снесена по меньшей мере на одну треть. По предположению источников «Карповки», демонтаж ведется силами самого «Адаманта».

Пакгауз получил известность в начале этого года, когда группа анархистов и поддерживающих их градозащитников оккупировала исторический склад и находилась внутри, пока в начале февраля ее штурмом не выселил оттуда ОМОН. После спецоперации пакгауз оказался сильно поврежден: в здании были выбиты окна и двери. В результате по данному факту против «Адаманта» было возбуждено дело за ненадлежащее содержание фасада. ГУВД в свою очередь попросило также исключить возможность «забаррикадирования на объекте антисоциальных элементов».

О том, что во избежание проблем с ремонтом «Адамант» может пойти на крайнюю меру и вообще уничтожить пакгауз, градозащитникам стало известно пару дней назад. В самом холдинге «Карповке» данную информацию не подтвердили.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «У Варшавского вокзала начался снос исторического пакгауза», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.