У Верховной Рады Украины задержали десятки протестующих, убирают палаточный городок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2018 года

В палаточном городке под Верховной Радой в Киеве произошли столкновения между протестующими и полицией, передает "Украинская правда". С обеих сторон есть пострадавшие, утверждают СМИ. Задержаны до ста человек.

Полиция пришла в лагерь протестующих утром в субботу - там заявили, что надо провести обыски по нескольким уголовным делам. Протестующие подожгли шины, полиция начала задержания. Нардеп Егор Соболев, один из организаторов акции, заявил "Украинской правде", что полицейские задержали "всех" в лагере и ищут там оружие. По его оценке, задержали до сотни человек.

После задержаний правоохранители зачищают территорию возле парламента и демонтируют палатки со стороны гостиницы "Киев", передает УП.

В министерстве внутренних дел подтвердили информацию проследственные действия. "Полиция проводит следственныедействия под ВР в рамках расследования несколькихуголовных производств. Препятствования этим следственным действиямпрекращаются в соответствии с законом", - сообщил директор департаментакоммуникации МВД Украины Артем Шевченко.

17 октября 2017 года у здания Верховной Рады в Киеве собралсямитинг, в котором приняли участие представители различных политическихсил и общественных организаций, с требованием отмены депутатскойнеприкосновенности, создания антикоррупционного суда и введенияпропорциональной избирательной системы по открытым спискам. Участникимитинга тогда заявили, что акция - бессрочная, и установили палатки.

19 ноября большинство общественных организаций заявили о намеренияхпродолжать протест "другими методами" и ушли из палаточного городка. Вто же время партия "Рух новых сил" экс-президента Грузии МихаилаСаакашвили приняла решение продолжать акцию. В палатках также решилиоставаться сторонники депутатов от "Самопомочи" Егора Соболева и СеменаСеменченко, которые входят в число координаторов акции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Верховной Рады Украины задержали десятки протестующих, убирают палаточный городок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.