У Москвы достаточно оснований, чтобы обвинять повстанцев в провокации с химоружием, заявил Лавров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2013 года

Предпоследний день десятого форума «Валдай» ознаменовался визитом сразу нескольких именитых гостей: после выступлений умеренных оппозиционеров в лице Ксении Собчак и Ильи Пономарева, на вопросы журналистов ответил глава кремлевской администрации Сергей Иванов, а затем и министр иностранных дел Сергей Лавров. Выступление главы МИДа логично было посвящено сирийскому кризису.

«Мой заместитель Сергей Рябков находится в Дамаске для переговоров с правительством САР, для того, чтобы обеспечить безукоснительное выполнение всех решений, которые будут еще приняты Организацией по запрещению химического оружия, - цитирует Лаврова ИТАР-ТАСС. - В ходе этих переговоров сирийские власти передали ему материалы, подтверждающие провокационный характер тех событий (химатаки 21 августа. - Прим. NEWSru.com). Я их еще не видел, но уверен, что эксперты будут с ними работать и, конечно же, мы их представим в СБ ООН».

Министр при этом добавил, что и без этого у Москвы есть основания считать события 21 августа, из-за которых над Сирией нависла опасность военной интервенции, провокацией. «Данных много, они широко доступны в интернете».

Подытожил свое выступление министр заявлением, что возлагает большие надежды на договоренности, заключенные Москвой и Вашингтоном в Женеве по плану передачи Дамаском химоружия под международный контроль: «Мы рассчитываем, что все будут уважать этот процесс».

При этом, судя по публикациям на Facebook Глеба Павловского, участника форума «Валдай», информагентства не обратили внимание на следующие слова министра: «Лавров отказывается уговаривать Асада уйти - у Москвы нет «опыта такого политического инжиниринга». Как - а Ельцина? А Кучму?"

В своей речи Лавров отдельно подчеркнул, что массив информации, указывающий на «провокационный характер» эпизода 21 августа, - огромен, передает РИА «Новости». Отметим, что хотя такое заявление вряд ли допускает какой-либо иной трактовки, кроме как обвинения сирийской оппозиции в химатаке, все же прямо этого глава МИДа РФ не сказал: «У нас достаточно свидетельств, что сообщения о применении химического оружия отражают тот факт, что оппозиция регулярно прибегает к провокациям с тем, чтобы вызвать удары и интервенцию против Сирии».

Отметим, что и от прежних заявлений Лаврова веяло той же дипломатической осторожностью. «У нас есть серьезнейшие основания полагать, что это была провокация», - говорил он, например, по итогам переговоров с министром иностранных дел Франции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Москвы достаточно оснований, чтобы обвинять повстанцев в провокации с химоружием, заявил Лавров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.