У РФПЛ есть претензии как к фанатам «Спартака», так и к питерской милиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2009 года

У Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) есть претензии как к фанатам «Спартака», так и к действиям петербургского ГУВД в связи с инцидентом, произошедшим в Петербурге перед матчем 30-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» - «Спартак». Об этом заявил президент РФПЛ Сергей Прядкин.

По сведениям пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, накануне были задержаны 400 фанатов «Спартака», которые организованной колонной шли к стадиону «Петровский». Задержанных развозили по ближайшим отделениям милиции, хотя болельщики не проявляли агрессии. Отпускать фанов стали только после окончания футбольного матча.

«На данный момент мы анализируем произошедшую ситуацию, - сообщил Прядкин в интервью РИА Новости после экстренного заседания РФПЛ по безопасности. - Есть определенные некорректности со стороны болельщиков, есть вопросы и к милиции. Не хотим никого сейчас обвинять».

Президент РФПЛ указал на то, что инцидент совпал по времени с трагическими событиями - крушением «Невского экспресса», поэтому органы правопорядка находились в состоянии повышенной готовности. «В то же время мы считаем, что милиция проявила себя достаточно жестко», - заявил Прядкин.

По его мнению, необходимо сохранить достижения по взаимодействию с болельщиками, которых добилась РФПЛ в сотрудничестве с РФС и ВОБ. «То, что мы сделали в последние три года благодаря ВОБ в этой сфере, является ключевым моментом нашей работы, да и вообще футбола. Футбол - в первую очередь для болельщиков, зрителей. В то же время, не должно быть перегиба ни в одну, ни в другую сторону», - заметил Прядкин.

По мнению главы ВОБ Александра Шпрыгина, милиция слишком сурово обошлась с поклонниками красно-белых. «В ближайшее время ВОБ соберет дополнительные факты по этому делу. ВОБ продолжает считать, что действия милиции были неоправданно жесткими, необязательно было всех задерживать, можно было просто сопроводить их до стадиона, - сказал он. - Руководство российского футбола прекрасно понимает, что болельщики - основные потребители игры, поэтому создание комфортных условий для посещения болельщиками стадионов - одна из основных задач премьер-лиги».

Глава ВОБ отметил, что из-за крушения «Невского экспресса» «шествие фанатов могло вызвать неправильную реакцию со стороны милиции и властей. «Также использование болельщиками масок могло спровоцировать милицию на некоторые действия. Но наш ключевой посыл заключается в том, что ГУВД должно руководствоваться более гибкими формами в принятии решений», - заявил Шпрыгин.

Сейчас необходимо выявить причины и сделать так, чтобы в дальнейшем эта ситуация не повторилась, добавил он. «Из года в год в Санкт-Петербург прибывают тысячи болельщиков из Москвы, котором надо где-то собираться, каким-то образом перемещаться на стадион, выходить со стадиона», - сказал Шпрыгин.

По словам Прядкина, 11 декабря в Санкт-Петербурге будет организован круглый стол с участием властей города и представителей правоохранительных органов, Российского футбольного союза (РФС), ВОБ, РФПЛ, фан-движений.

МВД: Милиция действовала строго в рамках закона

Сотрудники милиции Санкт-Петербурга, задержавшие в воскресенье на пути к стадиону «Петровский» почти 400 агрессивно настроенных фанатов ФК «Спартак», действовали строго в рамках закона; в то же время МВД России выражает озабоченность недостаточно эффективной работой спортивных функционеров с болельщиками, заявил в понедельник первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский.

«При осмотре места происшествия на проезжей части обнаружены 180 пиротехнических устройств, 285 черных масок с прорезями для глаз, боксерские капы, хоккейные маски, шила, цепи, кастеты, заточки, баллончики с газом, карты-схемы с планом проводимой акции, стикеры с угрозами физической расправы в отношении болельщиков ФК «Зенит» и стилизованным изображением перекрестия прицела», - сообщил Суходольский журналистам.

МВД России выразило озабоченность недостаточно эффективной работой Российского футбольного союза, Российской футбольной премьер-лиги и Всероссийского общества болельщиков с болельщиками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У РФПЛ есть претензии как к фанатам «Спартака», так и к питерской милиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.