У Россельхознадзора новые претензии к фаршу из «Ашана» — там нашлась сальмонелла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2015 года

Мясная продукция торговой сети «Ашан» вновь вызвала нарекания проверяющих ведомств. Десять из одиннадцати образцов, отобранных при проверке мясного сырья, поступающего в магазины «Ашан» - Кунцево», были признаны «несоответствующими требованиям технических регламентов», отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Как сообщает служба, в ходе проверки 18 августа было отобрано 11 проб мясной продукции. По результатам лабораторных исследований 10 из них не соответствовали требованиям технических регламентов Таможенного союза по ряду показателей.

В частности, в пробах охлажденного фарша из говядины и свинины были обнаружены сальмонеллы и листерии. Чрезмерным оказалось и содержание в том же фарше бактерий из группы кишечной палочки, а также «мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов».

«Приведенные факты свидетельствуют, что «Ашан» не оценивает риски в части хранения, переработки и реализации готовой продукции на качество и безопасность», подчеркивается в сообщении Россельхознадзора.

Те же проблемы были выявлены при исследовании образцов свиного фарша, свиной шейки и говяжьего фарша.

Кроме того, по данным Россельхознадзора, не до конца выдержан и состав самого фарша: в свином была обнаружена ДНК крупного рогатого скота, в говяжьем - ДК свиньи и овцы.

Россельхознадзор ранее собирался через суд заставить «Ашан» прекратить выпуск мясных полуфабрикатов. В четырех гипермаркетах в Москве и Московской области служба обнаружила товар, не соответствующий санитарным нормам.

«Ашан» согласился с частью претензий Россельхознадзора, а другие решил обжаловать. Это относится к контролю биопродукции, который осуществляется государственными ветеринарными врачами в логистических центрах и гипермаркетах на входе и при утилизации списанной биопродукции. Кроме того, компания потребовала от ветслужбы опровергнуть сообщение о выявлении ДНК лошади в свином фарше, поскольку ритейлер не использует конину в собственном производстве.

На прошлой неделе Арбитражный суд Москвы отказал ретейлеру в просьбе приостановить действие постановлений Россельхознадзора, о деталях иска не сообщалось.

Французский ретейлер Auchan работает на российском рынке с 2002 года. На конец прошлого года сеть компании в России объединяла 84 магазина: 55 классических гипермаркетов, 23 гипермаркета формата «Ашан Сити» и шесть гипермаркетов «Наша Радуга».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У Россельхознадзора новые претензии к фаршу из «Ашана» - там нашлась сальмонелла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.