У СБ ООН нет претензии к правительству Сирии в плане уничтожения химоружия, и «Женева-2» отложена не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2013 года

Совет Безопасности ООН не имеет претензий к правительству Сирии в выполнении обязательств по уничтожению химического оружия, сообщил российским журналистам в среду постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, передает РИА Новости.

«Сирийское правительство хорошо сотрудничает с миссией, к нему претензий нет. Есть еще серьезные проблемы, которые надо решить», - отметил Чуркин во время рассмотрения ежемесячного отчета совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая должна добиться уничтожения химоружия Сирии к 30 июня 2014 года.

Как сказал дипломат, это проблемы логистического характера, материально-технического обеспечения, некоторые юридические проблемы. «Плюс есть обеспокоенность положением в сфере безопасности, в том числе наличие групп боевиков, которые перемещаются с места на место и непонятно, кому подчиняются и кто на них влияет», - сказал Чуркин. При этом он призвал страны СБ ООН по своим каналам оказать на боевиков соответствующее воздействие.

«Сирийцам мы будем оказывать определенное содействие, предоставляя им необходимую технику для проведения некоторых мер в рамках программы уничтожения химического оружия», - сказал Чуркин.

Также, отметил Виталий Чуркин, Россия предоставит Сирии необходимую технику для проведения некоторых мер в рамках программы уничтожения химического оружия. По его словам, это позволит помочь решить проблему нехватки материальных средств для операции по химическому разоружению в САР. «Сирийцам мы будем оказывать определенное содействие, предоставляя им необходимую технику для проведения некоторых мер в рамках программы уничтожения химического оружия», - сказал дипломат.

США займутся ликвидацией в море сирийского химического оружия, которое будет вывезено из САР до 31 декабря. Об этом говорится в опубликованном докладе Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Генеральный директор ОЗХО Ахмет Узюмджю заявил, что операция по ликвидации будет проводиться на американском судне в море с помощью процесса гидролиза (обменная реакция между веществом и водой, приводящая к разложению молекулы вещества на более мелкие молекулы). В настоящее проводятся работы по модернизации военного корабля, на котором и будет уничтожены химоружие», - говорится в документе.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, международная мирная конференция по Сирии, получившая название «Женева-2», начало которой намечено на 22 января 2014 года, не будет сдвинута на более поздние даты, несмотря на возможные проблемы с логистикой при ее организации. Об этом говорится в заявлении для прессы, распространенном сегодня Хавлой Маттар, пресс-секретарем совместного специального представителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдара Брахими.

«Брахими подтверждает, что заинтересован в том, чтобы созвать «Женеву-2» в назначенную ранее дату, 22 января 2014 года», - отметила представитель эмиссара мирового сообщества, подчеркнув, что «его команда и ООН будут напряженно работать для того, чтобы преодолеть все препятствия».

Ранее в интервью швейцарскому телеканалу РТС Брахими признал, что в конце января в Женеве есть проблемы с размещением в отелях многочисленных гостей мирного форума. Так, с 20 по 24 января в Женеве пройдет ежегодный Международный салон высокого часового искусства. После этих заявлений в прессе в качестве места проведения конференции стал указываться город Монтрё, удаленный от Женевы на 90 км.

В пресс-службе Европейского отделения ООН в Женеве подтвердили наличие проблем с логистикой, однако подчеркнули, что вопрос о переносе конференции пока находится в стадии рассмотрения и что никакие решения еще не приняты. В то же время, собеседник агентства подчеркнул, что все эти моменты должны быть определены в ближайшее время.

20 декабря в Женеве должна состояться трехсторонняя встреча в формате Россия-США-ООН по подготовке мирного форума. И, как ожидается, к этому моменту вопрос о точном месте или местах проведения конференции будет окончательно решен.

Сейчас в списке внешних участников «Женевы-2» числится 30 стран. 20 декабря должен быть решен вопрос, будут ли приглашены на встречу представители Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «У СБ ООН нет претензии к правительству Сирии в плане уничтожения химоружия, и “Женева-2” отложена не будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.